Вы здесь

ЧИСТЫЙ ГОРОД - ИХ РАБОТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧИСТЫЙ ГОРОД - ИХ РАБОТА
Наталья МАКАГОНОВА

Сегодня ни один разумный человек не возьмется оспаривать утверждение, что от бытового мусора необходимо избавляться, и чем чаще, тем лучше. Знаете, какую опасность несет обычное мусорное ведро или мусорный контейнер, стоящий около дома? Чего только там нет! Пищевые отходы, бумажная, пластиковая и полиэтиленовая упаковка, перегоревшие лампы, разбитые градусники, сломанные игрушки, банки из-под краски и растворителей...
Можно вынести мусор из квартиры, но за собственными детьми, которые иногда норовят поиграть возле мусорных контейнеров, или, хуже того, роются в мусоре в поисках интересных и необычных предметов, порой уследить невозможно. Единственный способ оградить детей и жителей домов от вдыхания бактерий и спор грибков - обеспечить регулярный вывоз мусора с территории дома.
Любое дело делается хорошо, когда за него берутся профессионалы. И вывоз мусора - не исключение. Больше 10 лет СМУП «Фаун» занимается сбором и вывозом отходов в нашем городе. Ежедневно, без выходных и праздников, в любую погоду водители предприятия на своих оранжевых машинах «патрулируют» город. Более 130 тысяч ставропольцев пользуются услугами этого предприятия, а ежегодный объем вывозимых твердых бытовых отходов составляет 330 тыс. кубометров. Организация обслуживает все медицинские учреждения города, почти половину детских садов, школ и бюджетных организаций. Кроме того, работники предприятия проводят уборку контейнеровых площадок, вывозят крупногабаритный мусор, обслуживают почти 1000 промышленных предприятий и юридических организаций города, ведь вывоз мусора необходим не только жителям квартир и домов. Большое количество отходов образуется на промышленных предприятиях, около магазинов и торговых комплексов, в офисах и фирмах.
Своевременное удаление мусора возможно только при должной организации работы, четких маршрутных графиках движения. В арсенале предприятия более 40 единиц спецтехники, каждая из которых оборудована мобильной связью. За смену машине приходится делать несколько рейсов, чтобы успеть собрать мусор со своего участка и вывезти его. Рабочий день у рабочих начинается рано - в четыре часа утра. Убирать ТБО нужно, пока город еще спит. Вот и приходится специалистам предприятия садиться за руль затемно. С рассветом улицы и дворы заполняются автотранспортом, возникают пробки и заторы.
Предприятие и администрация города постоянно делают инвестиции в технику. Только в прошлом году было приобретено девять специализированных машин «Фаун» и два трактора с тележками для вывоза строительного мусора. Эта техника, одна из самых конкурентоспособных в мире, обладает большой вместительностью. Эти машины по своей производительности способны заменить десяток отечественных аналогов, отвечают европейским нормам по экологии и шуму, не поднимают контейнеры, чем обеспечивают безопасность не только обслуживающему персоналу, но и прохожим. В арсенале предприятия есть и малогабаритные машины, которые как нельзя лучше подходят для уборки мусора в частном секторе, где узкие улицы. Для качественной уборки территории требуется не только специализированный транспорт, но и специальные мусороуборочные емкости. Уже три года действует программа «Чистый город», в ходе которой было закуплено несколько тысяч герметичных пластиковых контейнеров, большие металлические бункеры, которые незаменимы в густонаселенных микрорайонах города. Наличие современной техники и знаний технологического процесса вывоза мусора позволяет СМУП «Фаун» полностью соответствовать всем санитарным нормам. Здесь этому вопросу уделяют не меньше внимания, чем положению дел в автопарке. Состояние специализированных машин говорит о многом. У предприятия своя автомастерская, где высококлассные слесари своими силами устраняют любую поломку.
За годы работы компания доказала свою работоспособность и надежность. Не случайно с 1 апреля СМУП «Фаун» будет обслуживать еще почти 6 тысяч жителей частного сектора.
- Мы все обязательства перед жителями выполним, - говорит директор СМУП «Фаун» Камо Гургенович Минасян. - Для этого у нас есть и производственная база, и все необходимые ресурсы. Хотелось бы, чтобы и жители частного сектора выполнили свои.
Тех, кто проживает в многоквартирных домах, никто не спрашивает, есть у них мусор или нет. Им предъявляется счет за вывоз мусора, они его оплачивают, - и это правильно.
А в частном секторе мусор мы увозим, но платить за его вывоз никто не собирается. Жители воспринимают это как должное, все призывы перейти на договорные отношения в соответствии с законодательством не находят ответа. Договор на оказание подобных услуг должен быть у каждого собственника дома. А сегодня люди просто не платят за эту услугу. Забыл, не знал, сосед деньги не отдает и я не буду - аргументы у всех разные. А нам приходится очищать контейнеры, можно сказать, за «спасибо».
Сегодня долг населения и организаций перед СМУП составляет 9 миллионов рублей. Все мы хотим, чтобы наш город был чистым. Но почему-то забываем при этом, что любая уборка - это чья-то работа, которую мы, перекладывая на чужие плечи, как минимум, должны оплачивать.
- К сожалению, эффективных мер воздействия на неплательщиков у нас пока нет, - продолжают специалисты предприятия. - В принципе, это нарушение закона: каждый человек нашей страны обязан отвечать за санитарное состояние окружающей природной среды.
Сегодня на предприятии работают более 120 человек. Несмотря на тяжелые условия работы, многие работают на предприятии со дня основания, уже сложились трудовые династии. Практически с первого дня здесь трудятся Юрий Еськов и два его сына Александр и Николай, Иван Николаевич Рябоконов и его сын Денис. Много лет работает начальник мастерской Валерий Чурилов. «Человек на своем месте, золотые руки», - говорят о нем. Валерий Дмитриевич может починить все: от золотой цепочки до импортной спецтехники. На хорошем счету у руководства Анатолий Тимошенко, Петр Смагин, Александр Гусев, Андрей Гамазин, Антон Деньщик, Галина Абрамова, Любовь Захаренко, Татьяна Мандрикина.
- В нашей работе утверждение «Кадры решают все» актуально как нигде, - говорит Камо Гургенович. - У нас сложился дружный работоспособный коллектив, болеющий за общее дело. От всей души поздравляю всех с профессиональным праздником - Днем ЖКХ. Желаю всем здоровья, счастья и новых трудовых свершений на благо родного Ставрополя.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет