Вы здесь

О БЕДНОМ СТУДЕНТЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О БЕДНОМ СТУДЕНТЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО
Марина КАНДРАШКИНА

Бросьте камень в того, кто говорит, что студенчество - беззаботная пора. Либо он просто не был студентом, либо не учился в России. Вот экстремальная пора - пожалуй. Потому что только самые отчаянные смогут потратить за вечер деньги, выданные на месяц, а потом сидеть на завалявшихся где-то в глубине шкафа макаронах, уверяя, что это новая диета.
Недавно я провела опрос среди учащихся высших учебных заведений о том, сколько им нужно денег для счастья. Нет, не в перспективе, когда появится работа, семья и дети, а сегодня, сейчас. Оказалось, что запросы у современной молодежи совсем не скромны - около 10 тысяч рублей в месяц! Это чтобы одеться, взять в кредит современную технику (телефон, ноутбук, цифровой фотоаппарат), ну, и на прочие радости жизни. Жаль только, что чем круче мечты, тем печальнее объективная реальность. Настоящий кошелек студента куда скуднее желаемого, да и деньги уходят из него на совсем иное. На что? Давайте посмотрим вместе. Только для начала определимся, из чего складывается студенческий бюджет.
Во-первых, стипендии. У хорошистов ВУЗов она составляет 1100 рублей, отличников -1400. Можно стать старостой в группе - добавится еще 100 рублей. Можно поучаствовать в губернаторских, президентских программах, стать соискателем потанинской премии - дополнительные 2-3 тысячи гарантированы.
Другой стабильный источник студенческого финансирования - родители.
У студентки третьего курса экономического факультета Александры Жуковой семья самая обычная: мама, папа, бабушка и брат, который тоже получает высшее образование. Папа - водитель, мама педиатр, бабушка на пенсии следовательно, о больших деньгах говорить не приходится.
- Максимум, на что мы можем рассчитывать с Сережей, это 2 тысячи рублей в месяц, плюс 500 рублей на проезд до Ставрополя и обратно, - рассказывает девушка.
Примерно такие же суммы называют и другие Сашины сверстники. Кризис, разыгравшийся год назад в нашей стране, не обошел стороной и их семьи. У кого-то уволили одного из родителей, у других - понизили зарплаты, но пояса потуже пришлось затянуть как старшему, так и младшему поколениям.
- Меня родители сразу предупредили, - говорит студентка второго курса МБХФ Катя Головина, - что они платят только за квартиру, а все коммунальные услуги оплачивать придется самой.
Вот и постигает девушка бытовую грамоту на деле. Когда затевает большую стирку, горячую воду сначала пускает тоненькой струйкой:
- Я живу на десятом этаже, из крана с горячей водой минуты три идет холодная. Чтобы счетчик мотал меньше кубов, таким образом ее и спускаю.
Когда холодно, Катя надевает теплый свитер и шерстяные носки, хотя рядом стоит радиатор.
- Ты видела, что со счетчиком происходит? Он же крутится как сумасшедший. Мне, помимо родительских 5 тысяч, хозяйке дополнительно 400 рублей за воду и свет платить приходится, - вздыхает Катя. - А если не экономить, наверно, еще тысячу отдавать буду.
Но, любишь кататься - люби и саночки возить. Потому как есть вариант с жильем куда дешевле - студенческое общежитие. Проживание в нем обходится в 137 рублей в месяц (сиротам вообще бесплатно), зато нет мягкой мебели, телевизора, отдельной ванной комнаты, санузла.
Более того, если зайдешь после занятий и лекций на кухню, вряд ли найдешь свободное место и конфорку, чтобы приготовить или разогреть еду. Все занято, и на неопределенное время: в сковороде жарится мясо, в кастрюльке кипит соус, из духовки пахнет запеканкой. Ведь это миф, что питаются студенты исключительно макаронами с тушенкой и пакетиками лапши быстрого приготовления. Во время сессии - пожалуй, но ведь длится она не круглый год! А так - обычное, домашнее питание, поэтому и тратиться на продукты приходится по-серьезному.
- У нас с девчонками есть общий бюджет. Как только мы приезжаем из дома, сразу же кладем в шкатулку по 700 рублей. На эти деньги мы покупаем картошку, мясо, яйца, хлеб, растительное масло, - рассказывает Ирина.
Конечно, можно питаться и в студенческой столовой. На завтрак пирожок и кофе - 15 рублей, на обед борщ, макароны с подливой и котлетой, чай и булочка - 60 рублей. Итого 75 рублей в день. Занятия длятся 6 дней в неделю, следовательно, 450 рублей из кошелька прочь. А ведь мы не учитывали ужин! Не слишком ли большая плата за лень?
Теперь проезд. Увы, не у всех счастливцев общежитие или квартира расположены рядом с учебными заведениями. Например, Елена снимает квартиру на Ташле, а учится в центре. Вот и приходится ей добираться с пересадками. Двадцать рублей до университета, 20 рублей обратно. Итого - более 900 рублей в месяц. Маша живет на Нижнем рынке. Ей уехать намного проще, но тоже кошелек пустеет на 400 рублей.
А сотовая связь?
- У меня как минимум триста рублей в месяц выходит, - говорит четверокурсник Иван Ключевский. - Я староста в классе. Иногда приходится всех обзванивать, что «пара» отменяется или будет проводиться в другом корпусе. Тарифы и операторы у всех разные: что сэкономишь с одним, потратишь с другим одногруппником.
Да и сама учеба - удовольствие не из дешевых. Задумывались ли вы над тем, сколько денег у студентов уходит на ксерокс, Интернет? Не каждый ВУЗ может позволить студентам бесплатный доступ во всемирную сеть. Зато каждый преподаватель требует курсовые, доклады, рефераты. А в библиотеках сидеть до позднего вечера не хочется. Зачем, если есть Интернет, где нужную книгу и ее содержание можно найти за секунды?! Правда, чтобы прочитать и выбрать основное, требуется время. А время в данном случае - деньги, добавьте распечатку реферата, где лист стоит 3 рубля. В среднем, себестоимость творения составит рублей 150.
Вот и посчитайте, учитывая все слагаемые, много ли остается на развлечения. А потом сравните остаток и стоимость пиццы и чашки чая в кафе, или стоимость билетов в кино, или букета для девушки.
Сейчас много говорится о том, что нужно поддерживать молодых специалистов, чтобы им хорошо работалось в нашей стране, они не стремились за рубеж. Но, может, хватит просто говорить, пора и делать? И начать нужно со стипендий.
У меня есть знакомая, умная и талантливая девушка. Хорошо шьет, сама придумывает модели. Ей бы учиться дальше портному искусству, а она в Светлограде профессию бухгалтера осваивает. Почему? У родителей, элементарно, нет денег.
- Ну, поступит она. А где мы возьмем деньги на квартиру? А за что она питаться, одеваться будет? За стипендию? - говорит Анина мама.
Вот и вынуждена девочка мечтать о небе, а жить и получать специальность на земле. А сколько таких Ань по всей России? А вдруг они и есть тот золотой фонд нации, о котором столько твердят. А вдруг среди современных студентов новые Менделеевы и Мичурины, вот, только занимаются они не наукой, а грузят машины, орудуют тряпкой в столовых, потому как жизнь-то не то, что будет, а то, что уже есть. И радоваться ей нужно сейчас.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет