Вы здесь

ТОЛЬКО КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ - ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТОЛЬКО КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ - ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВ
Нина ЕВТУШЕНКО

По итогам прошлого года Ставрополь отличился: план дополнительной диспансеризации работающего населения выполнен на 103 процента.
Но добиться такого высокого показателя (в предыдущем году он был значительно ниже) оказалось не так-то просто, поскольку многие работодатели не желали отрывать людей от работы и из-за этого игнорировали медицинские осмотры. По данной причине к середине года план был выполнен только на 21 процент. Но после этого был найден компромисс между руководством города, горздравом и директорами предприятий, организаций. Велась активная разъяснительная работа и еженедельный мониторинг. Поликлиники стали принимать пациентов по выходным, а для самых занятых из них были организованы выездные бригады, которые проводили обследования непосредственно на предприятиях.
На диспансеризацию одного пациента государство выделяло 1042 рубля. На эти деньги он мог получить консультацию терапевта, окулиста, невролога, хирурга, гинеколога, пройти лабораторные и функциональные исследования. В течение года в краевом центре было обследовано 11823 человека при плане 10 тысяч. Из них только каждого пятого можно считать практически здоровым, у остальных уже есть проблемы или они рискуют заполучить недуг в ближайшее время. Свыше 6900 человек нуждаются в дополнительных обследованиях и амбулаторном лечении, а 106 пациентов надо помещать в стационары.
Любопытно и то, что более трех тысяч ставропольчан впервые узнали о своих болячках именно в процессе дополнительной диспансеризации. В 12 случаях речь идет об онкологии. Поэтому столь большое значение придается раннему выявлению заболеваний в ходе массовых мед-осмотров, которые будут продолжены и в этом году.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет