Вы здесь

ЗА ЧАЕМ НЕ СКУЧАЕМ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗА ЧАЕМ НЕ СКУЧАЕМ!

Пекинская делегация, прибывшая в Пятигорск  на празднование Дня города, приняла участие в интернациональном театрализованном проекте «Чайная церемония».

Гости познакомили хозяев праздника с древними ритуалами заваривания фудзянь-улуна. А пятигорская сторона, в свою очередь, представила чаепитие по-русски:  раскаленный самовар, маковые баранки, блины, пряники, ароматное варенье и долгие беседы по душам. Как правильно «поженить» чайную заварку, чем отличается самовар поющий от шумящего и бурлящего, в каких пропорциях следует составлять чайный букет из чабреца, зверобоя и дущицы, и с какими «прикусками» чаевничать вкуснее – ответы на все вопросы пятигорские и пекинские любители чая искали вместе. Гармоничным украшением чайного вечера стала музыка: на «Чайной церемонии» выступили лучшие творческие коллективы Пятигорска -  народный казачий ансамбль «Хуторок», ансамбль кавказского  танца «Терпсихора», коллективы «Веселуха» и «Казачок», «Дружба» и «Музыкальная шкатулочка».

А для ритуала приготовления чая улун из провинции Фудзян гости из Китая подготовили соло на одном из народных  инструментов.

«Большая часть делегации – участники симфонического оркестра, – рассказала начальник управления культуры администрации Пятигорска Наталья Литвинова. – Готовились китайцы к поездке на Кавказ долго и тщательно: подбирали репертуар, комплектовали инструменты, готовили музыкальные сюрпризы, которые потом подарили пятигорчанам  на выставке «Пятигорск сегодня и завтра» в Цветнике.  Пекинские музыканты представили часовую программу. А на церемонии «Человек года» в Театре оперетты вручил  награду в одной из номинаций  глава делегации, председатель правления пекинской промышленно-торговой корпорации «Синь Фухай» Чень Чжунцай. «Мы готовы строить и развивать взаимовыгодное сотрудничество в экономике и культуре, обмениваться делегациями, работать над совместными проектами в туристической сфере, торговле, курортном секторе, - отметил Чень Чжунцай. – Россия и Китай, Пекин и Пятигорск всегда будут добрыми друзьями и надежными партнерами.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.