Вы здесь

«ВТРОЕМ» ЛЕГЧЕ КРИЗИС ОСИЛИТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ВТРОЕМ» ЛЕГЧЕ КРИЗИС ОСИЛИТЬ
Надежда СВЕТЛОВА

Три года правительство СК, Федерация профсоюзов и Конгресс деловых кругов Ставрополья работали в рамках соглашения по социальному партнерству, срок которого истек в 2009 году. На декабрьском заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое проводил заместитель председателя ПСК Г. Зайцев, были подведены итоги совместных действий. Не было докладов в привычном понимании - просто координаторы сторон обменялись мнениями по поводу сотрудничества.
Много внимания партнеры уделяли вопросам оплаты труда и пенсионного обеспечения, сглаживанию острых моментов в рыночных условиях, а в этом году - преодолению кризисных явлений, содействию занятости населения. Первый замминистра финансов Л. Калинченко, куратор со стороны правительства края, отметила, что за три истекших года с момента заключения Соглашения среднемесячная заработная плата в крае возросла почти на 82 процента и составила 12450 рублей. Более чем на 63 процента за этот период увеличились среднедушевые денежные доходы населения.
Непростым был переход на новую систему оплаты труда в бюджетной сфере, и здесь немалую роль сыграли профсоюзы: ставили острые вопросы, вели разъяснительную работу. Многое сделано и по легализации заработной платы, снижению задолженности, в бюджетной сфере долгов не было и нет.
Партнеры по трехстороннему Соглашению старались всячески поддерживать малый и средний бизнес. Проведено шесть открытых конкурсов, победители которых, а это 50 организаций малого бизнеса, получили государственную поддержку.
Постоянно в поле зрения «троицы» были вопросы социальной защиты населения. К примеру, в этом году свыше одного миллиарда рублей направлено на предоставление ставропольцам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. А в сфере занятости, хотя рост безработицы обуздать не удалось, она не вышла в крае на критическую отметку.
Координаторы Соглашения - заместитель председателя Федерации профсоюзов СК Т. Чечина и президент Конгресса деловых кругов Ставрополья В. Травов отметили, что практически все пункты документа выполнены. Партнеры убедились, что путем компромиссов можно добиться большего успеха, чем при «лобовом столкновении» сторон. Вместе им удалось смягчить удары кризиса, лучше защитить интересы людей.
В этот же день состоялось подписание Соглашения между правительством края, Федерацией профсоюзов СК и региональным объединением работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2010-2012 годы. Это соглашение - одиннадцатое по счету, оно должно способствовать устойчивому повышению уровня жизни населения, укреплению национальной безопасности и динамичному развитию экономики.
Приятным моментом на заседании трехсторонней комиссии стало награждение победителей краевого конкурса «Коллективный договор, эффективность производства - основа защиты социально-трудовых прав работников». В нем участвовали 62 организации из 34 городов и районов, это вдвое больше, чем в прошлом году. Наиболее активно работа проводилась в Ставрополе, Буденновске, Железноводске, Ессентуках, Лермонтове, Невинномысске, Пятигорске, в Александровском, Апанасенковском, Благодарненском, Кировском и других районах. Победителями конкурса признаны 12 лучших организаций и руководителей. Все они награждены дипломами и денежным премиями.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет