Вы здесь

ХЛЕБ С ЧЕРВОТОЧИНОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ХЛЕБ С ЧЕРВОТОЧИНОЙ
Марина КАНДРАШКИНА

Жаркое августовское воскресенье подходило к концу. Стрелки на циферблате часов упорно двигались к 7. А девушка все раздумывала, что бы ей надеть на встречу с молодым человеком: джинсы вроде бы практичнее, зато платье куда элегантнее. В итоге платье победило.
И вот молодые люди уже в парке. Огороженное деревьями и кустарниками пространство создавало ощущение не только романтики, но и вполне реальное чувство прохлады. Видя, как гусиная кожа медленно, но верно покрывает руки девушки, молодой человек наклонился и с сочувствием спросил: «Ты, наверное, замерзла? Как хорошо, что я пиджак надел, мне тепло». Если думаете, это анекдот, ошибаетесь, - пример из личной жизни.
Мельчает ныне сильный пол, даже более того - вымирает.
Мужчины разучились добиваться всего сами. Для комфорт-ного существования им больше не нужны такие качества, как настойчивость, упорство, стремление к цели. Зачем прилагать усилия, если все можно получить сейчас и сразу. Например, хочется вам иметь красивое тело. Какой алгоритм действий? Пойти купить абонемент в спортзал или на тренажеры. Посещать их хотя бы два раза в неделю, и приблизительно через год будет какой-то результат. Но ведь можно поступить куда проще! Пошли в соседнюю аптеку или спортивный магазин, купили пару баночек БАДов, и вот через месяц-другой ты красавец с накачанными бицепсами и трицепсами. Ловкость современной медицины и никакого мошенничества.
Заметили, в нашем обществе постепенно нарушается ассоциативный ряд «Мужчина - глава семейства, добытчик, трудяга». Сегодня это больше «Буратины» на поле чудес. А иначе как объяснить набирающее обороты явление мужских эскорт-услуг. Не верите? Возьмите любое периодическое издание или Интернет-сайт и откройте рубрику «Работа». Или не менее распространенный сетевой маркетинг. Директора «агентств по набору удаленных сотрудников» - сплошь представители сильной половины человечества.
Изучая ставропольское Интернет-пространство, заметила две интересные тенденции. Во-первых, количество руководителей женщин больше, чем мужчин: женщин 60%, мужчин 40%. Причем, если доминантой мужчин является строительство, Интернет-технологии и автобизнесс, то все остальные структуры большей частью представлены дамами.
Во-вторых, анкеты ищущих работу. На должность журналиста претендуют 10 человек: 6 женщин и 4 мужчины. Возрастной ценз 23-27, опыт работы у всех от начинающего до года. А вот зарплата: женщины от 5 тысяч, мужчины не ниже 10. Самомнение это, конечно, хорошо, вот только если оно чем-то подкреплено более основательным и прочным, чем уверенность в своей гениальности.
Моя знакомая видит супруга часов пять в сутки, потому что тот работает на двух предприятиях: сторожем в супермаркете за 10 тысяч и охранником в баре за 8. Вроде бы зарплаты небольшие, а сложить две вместе - и жить можно. Но Антон скорее исключение из правил, чем закономерность.
Другая подруга, Юля, сидит дома с годовалым ребенком. Оклад мужа 9 тысяч. Выживать помогают родительские «дотации» и пособие по уходу за ребенком. Когда Юля намекнула мужу, что через 6 месяцев дополнительный источник иссякнет и не мешало бы найти подработку, тот ответил: «А ты на что? Вот пусть бабушка посидит с внуком. А ты часа три поработай. Вон в соседний магазин уборщица требуется».
По этому поводу еще одно наблюдение из жизни. Сейчас редкая девушка говорит, что вышла замуж. Это понятие она заменяет более абстрактным «мы зарегистрировались» или «расписались». Почему? Выйти замуж - значит быть уверенной в том, что если завтра ты захочешь стать домохозяйкой, твой супруг с радостью воспримет эту идею и сможет содержать всю семью. Но не каждый на это согласен. Проще и честнее сразу приучить себя к мысли, что муж - партнер, а вместе вы - команда бегунов на дальнюю дистанцию. У вас одинаковые права, но и одинаковые обязанности. А если что случится, «быть вместе в горе и радости» - это не про них.
Как-то ночью возвращалась из гостей. Таксистом оказалась тридцатилетняя женщина. Так как ехали из Михайловска в Ставрополь, времени для знакомства и разговора было предостаточно. Елена - бухгалтер. Днем работает по профессии, а ночью таксует. У нее двое детей, младшему три года. На вполне естественный вопрос, а с кем дети, последовал ответ: «Как всегда, с бабушкой». Не боится ли она ночью работать? Нет, не боится, куда страшнее другое - что дети ее забудут. Старшая девочка и так говорит, что лучше жить бедно, но видеть маму рядом. А папа? Они разведены, и бывший супруг забыл о них, как «неприятном инциденте своей жизни». Хотелось бы еще раз замуж? Нет, мужик для души и не только всегда найдется. А дополнительный хомут на шею? Зачем!
«У нас отняли дело», - сетует наш сильный слабый пол.
Неправда, никто у них ничего не отнимал. Они сами все отдали, добровольно. Даже не отдали, а сунули, впихнули его женщинам. Думали, подобно тургеневскому Базарову, что нужно все до конца разрушить, а потом на обломках старого строить что-то качественно новое.
Женщина оказалась мудрее. Поняла она своим бабским чутьем, что некому будет строить это новое. Ведь данное строительство напоминает выпечку хлеба. Если тесто замешивать с душой, лаской, то и хлеб получится с хрустящей корочкой, ароматный и вкусный. А каким же он будет, если за него примутся неуверенные пекари с червоточиной внутри? Вряд ли съедобным.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет