Вы здесь

ТЕЛЕМОСТ РОДИТЕЛИ - АРМИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТЕЛЕМОСТ РОДИТЕЛИ - АРМИЯ
Елена ЧУРЮДА

Родные солдат, проходящих срочную службу в войсках гражданской обороны, на прошлой неделе собрались у здания Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю. Им выпала уникальная возможность пообщаться со своими сыновьями в режиме реального времени.
Мамы, папы, бабушки, дедушки, братья и сестры военнослужащих заметно волновались перед виртуальной встречей: кто-то не видел любимое чадо два месяца, а кто-то почти год, но переживали одинаково.
Южный федеральный округ «привлекает» чрезвычайные ситуации особенностями своего географического расположения, наличием потенциально опасных объектов, а также угрозой террористических актов из-за близости «горячих точек». Молодые люди проходят службу в войсках ГО, учатся вытаскивать людей из-под обломков, разгребать завалы, восстанавливать объекты после чрезвычайных ситуаций.
Сегодня срок службы солдат сокращен до одного года. За такой короткий период отпуск не предусмотрен, и, несмотря на все современные средства связи, возможность позвонить родным выпадает очень редко. Телемост дает отличный шанс сократить расстояние, увидеть близких людей.
Телемост соединил студии Главных управлений МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской Республике, Краснодарскому и Ставропольскому краям, Республике Дагестан, Астраханской области, войсковые части Ростова и Волгограда. В разговоре, помимо родителей и солдат, приняли участие представители родительских комитетов, психологи.
Открыл мероприятие заместитель начальника регионального центра МЧС ЮФО полковник Виталий Блинников.
- Мы рады приветствовать вас, уважаемые родители! Мы, как вы понимаете, не можем пригласить сюда всех солдат срочной службы. Поэтому командованием войсковых частей была проделана огромная работа с личным составом и на телемост приглашены только лучшие военнослужащие.
Ставропольчанин Иван Дороганов служит в 495-м спасательном центре. Он принимал участие в российских соревнованиях спасательных отрядов МЧС России, где занял второе общекомандное место, а также занял первое место в личном зачете по специальной строевой и медицинской подготовке. Приказом министра МЧС Сергея Шойгу Иван награжден памятным подарком.
- Здравствуй, Ванечка, - увидев сына на мониторе, с радостью произнесла Любовь Дороганова, - как ты, сынок? Как служба проходит? Осталось два месяца, и мы тебя ждем, очень соскучились.
- Все хорошо мам, - отвечает ей Иван, - ваши как дела? Как работа? Как бабушка?
Любовь Дороганова так и не поняла, поправился ее сын или похудел, но отмечает, что возмужал. Молодой человек хотел пообщаться с младшим братом Григорием, который учится в 9-м классе. Но Григорий был немногословен, застеснялся, наверное.
- Я на вождение хожу, - с ходу, как только ей дали слово, заявила сестра отличника службы Алексея Олдина, - вчера растерялась, выехала не туда, куда нужно.
Алексею непривычно было общаться в режиме реального времени. Тем более, что их отделяет 400 километров. И хотя он уже скоро будет дома, все-таки такая возможность выпадает не каждому.
В семье Шестаковых все офицеры. Александр Шестаков 25 лет прослужил в различных военных ведомствах, в том числе и в МЧС. Поэтому ему очень приятно было слышать хорошие отзывы командира о сыне.
- Служи достойно, Николай, как служили твой дед и отец, - сказал он напутственное слово сыну.
Дедушка Коли не смог сдержать слез. Единственное, что пожелал Вадим Шестаков, чтобы внук был настоящим другом для сослуживцев.
Это уже не первый телемост. Мероприятие проводиться во второй раз. Остается надеяться, что общение в прямом эфире станет доброй традицией.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет