Вы здесь

ЭКСТРИМ - ЭТО «КРУТОЕ» РАЗНООБРАЗИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЭКСТРИМ - ЭТО «КРУТОЕ» РАЗНООБРАЗИЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Чем интересуется, как проводит свой досуг ставропольская молодежь? В краевом центре достаточно много вузов, где, помимо учебы можно реализовать себя в спорте, различных творческих направлениях. Но вот вуз окончен, молодой человек устроился на работу, и что дальше? Попробуем разобраться в этом на конкретном примере.
Наш земляк 22-летний Дмитрий Цахилов, окончив Ставропольский госуниверситет, работает сейчас менеджером по продажам отдела программного обеспечения Системной интеграции в ООО «РР-ИКС». Человек он активный, а потому и сам увлекается очень многим, и знает, что интересует сейчас его сверстников.
- Еще со школы, - рассказывает Дмитрий, - занимался в спортивных секциях карате, фехтования, баскетбола. Одновременно, в 9-м классе пришло увлечение гитарой. Два года я занимался у известного в Ставрополе музыканта - гитариста и балалаечника Валерия Минцева. В университете добавился альпинизм, скалолазание. Мы с друзьями (человек десять) ходим с тех пор с ночевкой и со снаряжением на Немецкий мост, выбираемся и в горы. Нынешней осенью собираемся поехать в Архыз, на Софиевскую поляну. За последние полгода прибавились новые увлечения: фотография, военная истории XIX-XX веков плюс геополитика.
- Все это звучит очень красиво, но ведь в мире, стране, да и в Ставрополе все большее распространение получают и негативные (мягко говоря) тенденции в молодежной среде - алкоголизм, наркомания. Вы, Дмитрий, наверное, знаете о таком направлении, как рэйв?
- Знаю. Это подпольные ночные сборища молодежи с так называемыми технотанцами и наркотиками. Есть такое, насколько я слышал, и в Ставрополе. Но я такими вещами не интересуюсь.
- К счастью. Ведь ночные рэйвы нередко заканчиваются трагедиями для участников. Это либо психические отклонения после рева и постоянно повторяющегося ударного ритма электронной музыки, либо передозировка наркотиков. В общем, рэйв - это головная боль для родителей, медиков и полиции-милиции.
- Ночь для молодежи - время романтики и (никуда от этого не денешься) экстрима. В последнее время все больше молодых ставропольцев стали увлекаться таким направлением, как энкаунтер. Это ночные «бродилки» с использованием автотранспорта, в какой-то степени смесь спорта, экстрима, игры, интеллектуального состязания и командной стратегии.
- А поподробнее?
- Идея игры, которая сначала называлась Схватка, родилась в 2001 году в столице Беларуси Минске. Придумал ее некий Иван Маслюков (im). В Интернете есть его высказывание по этому поводу: «Автомобили, Интернет и мобильная связь появились уже давно, оставалось лишь приготовить из этих ингредиентов острый и экстремальный коктейль - именно такой и является игра «Encounter». В Ставрополе, как и в других городах России, эта игра стала распространяться примерно с 2005 года. Основной контингент играющих в возрасте от 18 до 23 лет. Организаторы постарше - молодые люди до 30 лет. Они разрабатывают сценарий на одну ночь, зашифровывают коды (надпись на вывеске, человек-агент, который держит в руках определенный предмет, цифровая надпись на стене дома и так далее). Сведения в виде загадки даются по Интернету на сайте Энкаунтер. Каждый раз в игре участвует до 10 команд, в каждой команде от 5 до 15 автомобилей (в машине 5 человек), так что игроков собирается иногда до полутора тысяч. Каждой команде дается свое задание, и нужно разгадать загадку и приехать как можно быстрее на место. Победителем считается та команда, которая первой расшифрует все коды.
- Как часто происходят эти игры?
- Наша постоянная команда обычно собирается на Энкаунтер примерно раз в месяц. Но есть люди, которые играют каждую неделю. Вот еще одно высказывание из Интернета, к которому я присоединяюсь: «Есть обыкновенные люди, а есть люди, которым мало обыденной реальности. О которых говорят, что они ненормальные... Экстрим, неординарность, общение с людьми, которые буквально за две недели стали друзьями. Это интересно, потому что необычно, ново. Этим заболеваешь...». Добавлю, что с начала 2008 года к Энкаунтеру добавились и другие городские игры: Фотоохота, Фотоэкстрим, Мокрые войны.
В общем, для тех, кто ведет активный образ жизни, интересное занятие, в котором сочетаются и спортивное, и интеллектуальное начало, всегда найдется. Говорят иногда, что мало информации. Надеемся, этот пробел, мы хоть немного, но восполнили.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет