Вы здесь

Ученье - свет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ученье - свет
Ирина ПОСТОВАЯ

Вот и лето прошло. А вместе с ним миновали каникулы, остались позади безмятежные и свободные от учебы и уроков дни для огромного числа школьников, которым уже завтра предстоит сесть за парты.
Школьный звонок впервые прозвенит для 28 тысяч юных жителей Ставрополья. В краевом центре сядут за парты более четырех тысяч первоклашек. Всего же на Ставрополье к учебе приступят 258 тысяч человек.
Основная масса школ региона к учебному году готова. Хотя приемка их продолжалась и 29, и даже 30 августа. В целом уровень готовности образовательных учреждений края составляет 99,7 процента.
Примечательно, что незадолго до 1 сентября появилась информация, что в крае вовремя не приступят к работе 11 аварийных школ, так как там продолжаются ремонтные работы.
В Министерстве образования сообщили, что по причине неоконченного ремонта в срок не будут готовы всего три аварийные школы - в Труновском и Кировском районах и г. Георгиевске. Однако это не значит, что дети не будут учиться. Просто до завершения работ учеников переведут в другие близлежащие школы. По мере окончания ремонта ребята будут возвращаться в обновленные, капитально отремонтированные, оснащенные новым учебным оборудованием классы.
Вообще, до конца года планируется завершить противоаварийный ремонт в 8 школах и 3 интернатах для детей с ограниченными возможностями здоровья. Из федерального бюджета на эти цели выделено более 49 миллионов рублей. Порядка 2,5 миллиона добавили краевые власти и 18,4 миллиона - муниципалитеты.
Так что учебный год начнется для всех школьников края без исключения. Это касается и тех ребят, которые будут учиться в новой ставропольской школе - №39. Ходили слухи, что она не откроется вовремя из-за проблем с оформлением документов, однако в управлении образования города заверили, что оснований для беспокойства нет.
Нужно отметить и то, что с 1 сентября школы края, как и страны в целом, должны будут работать по новым правилам. Связано это с вступлением в силу новых санитарных норм и правил (СанПИНов), резко ужесточающих требования и к образовательному процессу, и к оснащению.
Так, Правилами оговаривается, что территория общеобразовательного учреждения должна быть огорожена, освещена и озеленена. Спортплощадки должны иметь твердое покрытие, а футбольные поля - травяной газон. Запрещается переоборудовать под кабинеты и спортзалы цокольные и подвальные этажи учебных заведений. Новые школы должны строиться с расчетом, что в них будут обучаться в одну смену. Температура в кабинетах, столовой, вестибюле и гардеробе должна составлять +18-24°С.
В классе не должно быть более 25 учеников. Первоклассникам рекомендуется не давать домашних заданий и не ставить оценок, они должны посещать не более четырех уроков в день, и лишь раз в неделю их разрешается дополнить пятым - физкультурой. Группы продленного дня можно создавать, только если в школе предусмотрены спальные помещения для тихого часа.
При этом с 1 сентября вступит в силу только та часть новых правил, которая касается непосредственно организации учебного процесса. Требования к обустройству школ будут обязательными для строящихся учебных заведений, а также для тех, где запланирован капитальный ремонт.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет