Вы здесь

ОСУЖДЕНЫ ВЗЯТОЧНИКИ ОТ МЕДИЦИНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОСУЖДЕНЫ ВЗЯТОЧНИКИ ОТ МЕДИЦИНЫ
Нина ЕВТУШЕНКО

12 августа в Мосгорсуде был оглашен приговор по одному из громких коррупционных дел - к срокам от 4 до 9 лет заключения приговорено почти все бывшее руководство Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Наказание вынесено на основании вердикта присяжных.
Бывший директор Фонда А. Таранов семь лет проведет в колонии общего режима. А самый большой срок лишения свободы - девять лет - получили его заместители Н. Климова и Ю. Яковлев, признанные виновными в получении взятки в 9 миллионов рублей. Два других зама, Д. Усенко и Д. Шиляев, приговорены к семилетнему сроку. При этом Климова, Яковлев и Усенко должны выплатить крупные суммы штрафа (от миллиона до 700 тысяч рублей). Наказание понесли и другие ответственные работники ФОМС. Всем осужденным чиновникам в течение трех лет после отбытия срока запрещено занимать руководящие должности в госструктурах.
Самое маленькое наказание - полтора года колонии - понес вице-президент фармакологической компании «Центр внедрения «Протек» В. Смердов. Он признан виновным в даче взяток чиновникам ФОМС за участие его фирмы в системе дополнительного лекарственного обеспечения льготников.
Уголовное дело в отношении руководителей Фонда было возбуждено после проведенной там проверки Счетной палаты по итогам 2005 года. В получении взяток от руководителей территориальных фондов ОМС и фармацевтических компаний (действовала система «откатов») обвинялись 11 подсудимых. Обвинение называло общую сумму взяток - почти 28 миллионов рублей. Подсудимым также инкриминировалось нецелевое использование бюджетных средств, выделяемых на закупку лекарств льготным категориям населения.
Правда, своей вины большинство чиновников не признало, а их адвокаты намерены обжаловать приговор в 10-дневный срок. Но вряд ли это смягчит наказание коррупционерам в медицине.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет