Вы здесь

МОСТЫ КАК СВЯЗЬ МЕЖДУ МИРАМИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МОСТЫ КАК СВЯЗЬ МЕЖДУ МИРАМИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Для современных людей мост через реку - это функциональное сооружение. А наши предки относились к мостам с большой осторожностью и связывали с ними много примет: как хороших, так и плохих. К примеру, если расстаться на мосту, то с этим человеком можно никогда больше не встретиться (как в романсе: «Ночью нас никто не встретит, мы простимся на мосту»). А если в день свадьбы жених пронесет по нему свою любимую на руках, то пара обязательно будет счастлива. И все же наверняка каждый, кто хоть раз стоял на середине моста и смотрел вниз, испытывал непреодолимое чувство притяжения «бездны». Астрологи считают, что это воздействие покровителя мостов Змееносца - тринадцатого и самого загадочного знака Зодиака.
Между щелями ползком
У меня с мостами, можно сказать, особые отношения. В юности могла спокойно прогуливаться по таким огромным и мощным сооружениям, как мост через Волгу, связывающий Саратов и Энгельс, Крымский мост через Москву-реку, а когда приезжала в Теберду или Домбай, то легко переходила по бревнышку через быстрые горные реки, да еще и пела по ходу что-то вроде: «Море глубоко, глубоко, глубоко, счастье далеко, далеко, далеко...» Но в тридцать лет все резко изменилось. Мосты, неважно - малые или большие, стали вызывать у меня чувство ужаса, которое превратилось даже в какую-то фобию. С чем это связано - не знаю, врачи говорят о нарушении вестибулярного аппарата. Нарушение - не нарушение, однако расскажу только об одном показательном случае. В середине 80-х годов уже прошлого века поехали мы семьей отдыхать по курсовкам в Пятигорск. Квартиру нашли в Горячеводске и ездили на лечебные процедуры на автобусе. Но как-то решили пройти напрямик по старому деревянному мосту. Уровень воды в Подкумке в том году из-за проливных дождей был очень высоким, быстрое бурное течение почти достигало моста, а он в то время уже требовал ремонта, между досками были большие щели. В общем, когда я все это увидела, то стала как вкопанная у начала моста, а потом сказала мужу: «Бери детей за руки, идите впереди, а я поползу за вами». Он не удивился, зная мой страх перед мостами, и тихонько, осторожно, вместе с дочерью и сыном пошел вперед. Я же, наплевав на то, что на меня смотрят прохожие, опустилась на колени и... поползла. Больше мы по этому мосту не ходили. Насколько я знаю, в 90-годы Пятигорск с Горячеводском стал соединять новый мост, по которому сейчас проходит трамвайная линия, а старый мост (который местные жители почему-то не очень любили) частично разобран.
Особая энергетика
Издавна города закладывали там, где есть река, вода. И нередко мосты соединяли две, а то и несколько частей города. Может быть, благодаря поверьям о водяных духах, а может быть, из-за особой энергетики этих мест многим мостам приписывались мистические свойства. Особенно, к слову, московским, питерским и пражским мостам. Та же гордость Москвы - Крымский мост (700 метров мощи, стати, великолепия) - это памятник культурного наследия России и в то же время одно из самых загадочных мест столицы. Для водителей (а здесь ежедневно проезжают десятки тысяч автомобилей) Крымский мост через Москву-реку - не самый опасный участок Садового кольца. Но именно на нем автомобилисты часто ведут себя беспокойно, перестраиваются из ряда в ряд, резко увеличивают скорость, словно желают поскорее проехать это место.
Окутаны легендами многие мосты Санкт-Петербурга. Боровский мост через Обводной канал нередко называют «мостом самоубийц». Периодически, примерно раз в десять лет, здесь случаются суицидальные всплески. Так, за 1923 год с моста бросилось 89 человек, в живых остался только один. И он потом никак не мог объяснить причину, по которой решил свести счеты с жизнью. В 1933 году вновь был зафиксирован пик самоубийств - 107 случаев суицида. В 1943 году - опять всплеск. Известный психиатр Ефимсон, заинтересовавшись этой ужасной статистикой, разыскал археолога Гвоздицкого, который поведал о том, что в 20-х годах XX века во время прокладки теплотрассы рабочие наткнулись на сооружение из выложенных кругом гранитных плит, покрытых загадочными письменами. Под плитами лежали человеческие останки. Как удалось затем узнать, это было капище древних скандинавов, которые убивали местные карельские племена и разрушали их культовые святилища. Из этих плит позже были изготовлены поребрики для обрамления Литовского проспекта. А потом мы удивляемся, откуда эти суициды.
Мост-фантом
Существует поверье, что у Литейного моста Питера есть мост-призрак. В дни лунных затмений здесь поднимается зловещий густой туман, а в реке начинает бушевать черный водоворот, готовый затянуть в себя все живое. В этот момент и появляется мост-фантом Литейного, который поглощает лодки и корабли, встретившиеся у него на пути. Этот призрак, из которого раньше «вылазила всяка нечисть, что поганые рожи корчит, да срамные слова кричит», - забирает любого, кто случайно, по ошибке, вступает на него. Пешеход как бы оказывается в совершенно ином измерении.
Ну а бесспорное первенство по мистическим свойствам держат, пожалуй, мосты златоглавой Праги. Особенно много легенд создано о знаменитом и самом старинном пражском мосте через Влтаву, который называется Карлов. Ему уже более 650 лет. Построенный при императоре Карле IV, он соединил Старый и Малый город столицы Чехии. В 1393 году король Вацлав IV приказал сбросить с этого моста архиепископа Яна Непомука, отказавшегося открыть ему тайну исповеди его супруги - королевы Иоанны. Архиепископу связали руки и ноги и сбросили в пучину вод. Когда он ушел на дно, над местом его гибели внезапно вспыхнули пять звезд. Впоследствии Непомука официально причисли к лику святых, а мост ныне украшает его статуя. Кстати, есть поверье, что если дотронуться до медного креста этой статуи и при этом загадать желание, то оно сбудется. Кроме того, святой Непомук считается в Чехии покровителем влюбленных.
Есть у Карлова моста и другие таинственные свойства. Раньше, еще в XVI-XVII веках, на мост приходили ночью пражские прорицатели, которые, найдя укромное местечко, устраивались там на ночлег. Во сне, говорит легенда, им являлось будущее. А в середине XIX века мост пользовался популярностью у воров-карманников, стекавшихся в чешскую столицу со всей Европы. В наши же дни бытует поверье, что если перейти Карлов мост, то можно стать богатым или излечиться от болезни. С другой стороны, бытует мнение, что по Карлову мосту можно попасть опять-таки в другое измерение. Кто его знает, а может быть, мосты все же контактируют с тонким миром. Ведь не случайно люди называют мостами не только воздвигнутые через реки сооружения, но и все, что их связывает друг с другом - те же телевизионные и видеомосты, а также различные общие проекты, к примеру, один из последних - международный проект некоммерческих организаций России, Германии, Польши, Украины, который так и называется «Мосты добрососедства».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет