Вы здесь

ГРАН-ПРИ - У «СТАРИНУШКИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГРАН-ПРИ - У «СТАРИНУШКИ»
В Пятигорске завершилась трехдневная Российская детская фольклорная ассамблея, учредителями которой выступили министерства культуры РФ и Ставропольского края, а организатором - краевой Дом народного творчества.
На фестиваль приехали детские фольклорные коллективы из многих регионов страны, и разноцветье народных талантов порадовало не только маститых специалистов, но и жителей, и гостей города-курорта. Накануне официального открытия ассамблеи юные артисты устроили замечательное представление на свежем воздухе - в пятигорском парке «Цветник», где показывали старинные игры и обряды, пели, приплясывая, народные песни своих краев и областей. И настолько это было увлекательно и зажигательно, что в детский хоровод вовлекались все присутствующие - от мала до велика.
Компетентное жюри под руководством заслуженного деятеля искусств РФ профессора Воронежской госакадемии искусств Галины Сысоевой оценивало конкурсантов по двум номинациям: «Ансамбли» и «Солисты-исполнители». В результате гран-при ассамблеи завоевал народный детский ансамбль казачьей песни «Старинушка» из поселка Рыздвяный Изобильненского района Ставропольского края (худ.руководитель Александр Капустин). Как отметила член жюри, известный на Ставрополье фольклорист, руководитель народного фольклорного ансамбля «Лада» Лилия Якоби, фестиваль оказался очень успешным для ставропольских коллективов. Так, образцовый фольклорный ансамбль «Станичники» из города Новопавловска стал лауреатом третьей степени. Отличились и солисты. Двое ребят из «Старинушки» получили дипломы лауреатов: 1-й степени - Александр Гридасов, 2-й степени - Эвелина Гринюк. А Наиля Рахимова из «Станичников» стала лауреатом 3-й степени.
Дипломы и ценные подарки вручила победителям ассамблеи министр культуры Ставропольского края Тамара Ивенская.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет