Вы здесь

СТАВРОПОЛЬЕ БУДЕТ ПО-ПРЕЖНЕМУ СТАРЕТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬЕ БУДЕТ ПО-ПРЕЖНЕМУ СТАРЕТЬ
Надежда СВЕТЛОВА
В основном все мы живем днем сегодняшним, мало кто думает, что будет, скажем, лет через десять. «А чего загадывать в наше неспокойное время? - скажет обыватель. - Размечтаешься, выстроишь череду планов, а тут тебе инфляция, девальвация, экономический кризис - и все летит в тартарары». Но не делая прогнозов невозможно предусмотреть, как будет развиваться общество и каких ждать подвохов. Для регионов, например, крайне важно иметь информацию о трудовых ресурсах и о соотношении работающего и нетрудоспособного населения, увидеть тенденции в демографии.
В докладе «О состоянии и тенденциях демографической ситуации в Ставропольском крае», подготовленном министерством труда и социальной защиты населения СК, сделан прогноз рождаемости и численности населения на период до 2025 года. Прогноз, мягко говоря, неутешительный. Правда, к началу 2015 года численность населения края увеличится и составит 2730 тысяч человек (по итогам первого квартала текущего года в крае проживало 2707 тысяч). При этом число горожан будет расти, а селян - сокращаться. Но дальше кривая пойдет вниз - к 2025 году численность населения уже не дотянет до 2700 тысяч человек.
Сейчас власти края полны эйфории по поводу роста рождаемости. Но так будет не всегда. По прогнозу в 2015 году на Ставрополье родятся 32,5 тысячи младенцев (в прошлом году их появилось свыше 33 тысяч), а в 2025-м - уже 25,3 тысячи. Это связано с уменьшением женщин в возрасте 20-29 лет, который считается самым репродуктивным. Смертность же все эти годы будет расти - до 40 тысяч умерших в год.
А снижение рождаемости отразится на возрастном составе жителей края - население будет быстрыми темпами стареть. Впрочем, его и сейчас не назовешь молодым: в прошлом году у нас дети и подростки составляли 16,4 процента, а пенсионеры - 21. На начало этого года пенсионеры по численности превышали юную смену на 135 тысяч человек. А по прогнозу лица старшего возраста
в 2015 году будут составлять 23,4 процента, в 2020-м - 25,2, в 2025 году - 26,4 процента.
И это на фоне постоянного сокращения трудоспособного населения. Если сейчас оно держится на уровне 64 процента (от общей численности жителей края), то к 2025 году показатель может дойти до 55 процентов. Это создаст большие проблемы в экономике и в других сферах.
Но прогнозы для того и делаются, чтобы уже сегодня можно было управлять ситуацией и не дать сбыться пессимистическому варианту. А это уже забота власти - как краевой, так и муниципальной.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет