Вы здесь

Они танцевали на берегу Средиземного моря

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Они танцевали на берегу Средиземного моря

На Третьем международном фестивале детского и юношеского творчества «Талисман удачи», который завершился в конце июня в городе Анталия (Турция), отличились юные танцовщицы ставропольского народного коллектива-ансамбля современного танца «Фантазия» (ДК культуры и спорта). В номинации «Современный эстрадный танец» номер средней группы «Фантазии» стал дипломантом I степени, а старшей группы - лауреатом II степени.

Пять дней подряд на открытой площадке - с 8 часов вечера до часу ночи - проходил молодежный форум по пяти номинациям: вокал, хореография, театр мод, изобразительное искусство, инструментальный жанр. Свое мастерство показывали более 50 коллективов из России, Украины и Казахстана. Единственным представителем Юга России оказалась наша «Фантазия».
- Жара была безумная, - рассказывает бессменный руководитель (вот уже 11 лет) «Фантазии» Елена Зинченко, - более 40 градусов в тени. Выручало море и три бассейна на территории пятизвездочного отеля, где жили все участники фестиваля.
- Вы выступали в номинации «Современный эстрадный танец», а какие еще были номинации в разделе «Хореография»?
- Бальный танец, народный, народный стилизованный. Танцевали ансамбли, дуэты, солисты - в трех возрастных категориях. Гран-при в «Хореографии» получил ансамбль танца «Татарстан», который в какой-то степени можно назвать полупрофессиональным, так как там танцуют студенты Казанского училища культуры. Но танцевали они, конечно, здорово. Международное жюри, под руководством народной артистки РФ профессора Московского госуниверситета культуры и искусства, худрука хора имени Пятницкого Л.А. Устиновой, - было очень солидным. Но и танцевальные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Самары, Астаны, Красноярска, Перми, Челябинска, Нижнего Новгорода и других городов, - показали себя ярко, разнообразно. Мы увидели много нового и интересного.
- Помимо фестивальной программы, где еще были и что видели?
- Прежде всего, еда и любые напитки входили в общую стоимость нашей поездки. Средиземное море, приветливый и воспитанный персонал. Побывали мы с экскурсией по памятникам архитектуры Анталии, на «Водопаде падающих арбузов», возили на исторические развалины в горах, плавали на яхте на остров, где увидели Мертвый город, который наполовину ушел под воду. Посетили православный храм Николая Чудотворца.
- Сколько человек вошло в вашу фестивальную группу и на какие средства вы ездили?
- Пятнадцать девочек в возрасте от 10 до 12 лет (средняя группа) и 13-16 лет (старшая группа), трое родителей и я как руководитель. Спонсорами нашей поездки выступили, как всегда, родители наших детей.
- Ваша «Фантазия» является неоднократным лауреатом городских, краевых, российских конкурсов: «Краски весны», «Утренняя звезда Ставрополья», «Студенческая весна», «Звезды Кавказа» и других. Теперь стали лауреатами и международного форума. А чем вас наградили?
- Памятными дипломами и подарками. Но дело даже не в этом. Главное, что девчонки увидели уровень международного фестиваля и поняли, что вполне могут соревноваться почти на равных с ведущими коллективами нашей страны и ближнего зарубежья.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет