Вы здесь

ПУТЕВКИ В ЛАГЕРЯ ПОДОРОЖАЮТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПУТЕВКИ В ЛАГЕРЯ ПОДОРОЖАЮТ
Надежда СВЕТЛОВА
Кризис - кризисом, но жизнь не стоит на месте, поэтому ставропольцы и детей рожают, и жилье покупают, а с приближением лета все чаще думают, как провести отпуск и в какой лагерь определить родных чад. И, естественно, первый вопрос родителей - сколько придется заплатить за путевку сына или дочери? Вопрос для большинства ставропольских семей далеко не праздный, ведь многие отцы и матери потеряли работу, а если нашли новую, то она не обеспечивает прежний достаток. А тут еще инфляция...
Москва ориентирует регионы на то, чтобы показатели по лету-2009 были не хуже, чем в прошлом году. А желательно - лучше. Федеральный центр, как следует из выступления на селекторном совещании главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, ассигнования на летнюю оздоровительную кампанию увеличивает. За счет средств Фонда социального страхования РФ планируется организовать отдых 5,3 миллиона ребят, это на 200 тысяч больше, чем в прошлом году. На эти цели выделяется 19,5 миллиарда рублей (плюс 11,7 процента к 2008 году). Поэтому и министр, и руководитель Фонда социального страхования Сергей Калашников просят регионы, чтобы цены на путевки не задирались. Без повышений, конечно, не обойтись, поскольку растут затраты, но увеличение стоимости должно быть умеренным, чтобы родителям путевки были по карману.
Но, как выяснилось на селекторном совещании, некоторые субъекты так сильно увлеклись ценовой политикой, что путевки в летние лагеря подорожали на 20-25 процентов, а в Красноярском крае даже на 42 процента. В таком случае хватит ли соцстраховских денег на всех запланированных детей?
Ставропольское региональное отделение фонда социального страхования РФ еще в прошлом году просило Москву увеличить краю ассигнования на оздоровительное лето. Там просьбу удовлетворили - выделили 328,5 миллиона рублей, это на 36 миллионов больше прошлогоднего. А само количество лагерей - санаторных, загородных, с дневным пребыванием - сохраняется на уровне 2008 года - 115 292.
Как складывается цена на путевки? По словам и.о. управляющего краевого отделения Фонда соцстраха Виталия Евтеева, путевка в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия для детей школьного возраста (до 15 лет) со сроком пребывания 21-24 дня оплачивается фондом из расчета до 600 рублей на ребенка в сутки. Это примерно такая же сумма, что и в прошлом году (тогда было 570 рублей).
Общая стоимость путевки в летние загородные стационарные оздоровительные лагеря (сроком не более 24 дня) установлена правительством края в размере 8300 рублей. По сравнению с прошлым годом - на две тысячи дороже (рост 32 процента). Получается, что Ставрополье тоже не очень-то придерживается «ценовой» установки Минздравсоцразвития РФ. А значит, на кошелек родителей ляжет еще большая нагрузка - и это в не простое нынешнее время, когда растет безработица и падают доходы населения.
Правда, работники бюджетных организаций, как и в прошлые годы, оплачивают только 15 процентов стоимости путевки, остальные расходы берет на себя соцстрах. На предприятиях схема осталась прежняя - 50х50. А если финансовое положение организации таково, что ей не до путевок, тогда Фонд оплачивает полную стоимость - 8300 рублей (в прошлом году оплата составляла 85 процентов). Но это не значит, что под такую «льготу» попадут многие - здесь тоже есть лимиты.
Пока директора ставропольских предприятий, наиболее пострадавших от кризиса, не спешат подавать заявки на путевки в органы соцстраха - из-за финансовых проблем им не до этого. Поэтому руководство краевого отделения Фонда социального страхования предложило своим филиалам в городах и районах самим находить такие организации, чтобы определить, сколько детей нуждается в оздоровлении и хватит ли на это средств.
К предстоящему летнему отдыху школьников сейчас готовятся во всех городах и районах. В Ставрополе вопрос был вынесен на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Общие затраты на организацию летней оздоровительной кампании в краевом центре составят почти 22 миллиона рублей - на три миллиона больше, чем в 2008 году. Как и в прошлом году, намечается открыть восемь десятков лагерей - стационарных и выездных. Около 8000 ребят примут оздоровительные пришкольные лагеря, которые наиболее доступны родителям в финансовом плане. Несмотря на то, что в 15 общеобразовательных учреждениях летом намечается провести ремонт пищеблоков, количество пришкольных лагерей в городе не уменьшается.
Особое внимание будет уделено оздоровлению и отдыху детей-инвалидов и сирот, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для них выделены места в «Лесной поляне», «Веселом улье», «Крепыше» и других лагерях. А у сирот будет возможность получить путевки в санатории Кавказских Минеральных Вод и Черноморского побережья.
Одним словом, подготовка идет, у тех, кто отвечает за организацию летнего оздоровления юных ставропольцев, еще есть время, чтобы продумать все вопросы. Уж если отдых будет дорогим, в смысле стоимости путевок, то он обязательно должен быть эффективным по своему содержанию и укреплению здоровья ребят.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет