Вы здесь

КОММУНАЛЬЩИКИ НАС «ОБУВАЮТ»?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОММУНАЛЬЩИКИ НАС «ОБУВАЮТ»?
Петр Илюшкин
«Сначала стулья, потом - деньги!» - такова незыблемая формула любой сделки, озвученная еще в знаменитых «12 стульях» Ильфа и Петрова.
Об этом же говорит и ФЗ «О защите прав потребителей»: граждане обязаны оплачивать только выполненную работу, причем выполненную в полном объеме.
Но как часто оказывается все наоборот.
- Я проживаю на улице Дзержинского, почти 2 года ЖЭУ-7 начисляет мне суммы за содержание и ремонт жилья, хотя вообще никаких работ не делает! - возмущается Мария Паюсова. - Квартира - моя собственность, все договоры на поставку коммунальных услуг и электричества я заключила с поставляющими организациями.
Чтобы доказать факт невыполнения жилищной конторой работ, Мария Леонидовна обратилась к экспертам. И те подтвердили, что в маленьком доме принципиально, по техническим характеристикам, невозможно проводить такие виды работ. Есть документы и о том, что электричество на лестничной площадке оплачивает сама Паюсова, и крыс никто в подвале не травил (и самого подвала нет), и дворник никогда не приходил, и мусор никто не вывозил, и лампочки никто не вкручивал...
- Как собственник квартиры 2 года назад я обратилась в ЖЭУ с заявлением о снятии с баланса, - говорит Мария Леонидовна. - Вместо ответа мне начали начислять абсурдные суммы. Причем в платежках не указывают конкретного номера нашей квартиры, а пишут за весь дом - то 94 кв. метра, то 160....
Подобные коммунальные «странности» существуют не только в ЖЭУ-7.
- Полтора года ЖЭУ-15 незаконно взимало с нас деньги! - говорит Алексей Иванов. - Мы ведь избрали другую управляющую компанию. Вопреки этому ЖЭУ продолжала выставлять нам счета, всячески препятствуя передаче дома другой компании. И это - несмотря на то, что ее действия признаны незаконными Федеральной антимонопольной службой.
Более того, недавно коммунальщики прислали Алексею платежку с завышенными объемами водопотребления:
- Мне приписали аж 80 лишних кубометров воды! В расчетном центре объяснили, что кроме индивидуальных водомеров, они приписывают показания общедомового. Мол, платите за себя, и за того парня, что не платит....
Вот еще пример:
- Мне сфальсифицировали показания водомеров! - возмущается Иван Демин. - За время моего отсутствия (я был в отпуске) квартирные счетчики почему-то намотали около 40 кубометров воды.
Когда ставрополец обратился за разъяснениями, то его еще и стали в чем-то обвинять и грозить. Мол, мы еще проверим, был ли ты в отпуске.
- Ну, просто потрясающе! - говорит Иван. - Закон четко определяет, что документы для перерасчета при временном отсутствии жильца предоставляются исключительно «при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета».
Вы думаете, чиновники признали свои нарушения? Нет!
Они просто изменили тактику: стали начислять оплату за воду не по приборам учета, а по норме потребления. Мол, один из 4 приборов не прошел проверку.
Кроме того, сверх этой «нормы» дополнительно начислялись какие-то непонятные кубометры.
- Действия «Водоканала» незаконны! - комментирует Иван Демин. - И это установила прокуратура Промышленного района, направив представление об устранении нарушений закона. Но ничего устранять они и не собираются!
- Расчетный центр ежемесячно добавляет к показаниям индивидуальных счетчиков до 70% от потребленной воды! - говорит Ирина Зотова. - По двум домам получается огромный пруд «лишней» воды, в который каждый месяц якобы вливается по 3 тысячи кубов! Умножим эту воду на тариф и получим огромные деньги, которые у нас незаконно отбирают....
Однако на все вопросы горожан «Водоканал» невозмутимо отвечает, что поборы совершенно законны.
Мол, кроме квартирных водомеров, есть еще и общедомовые. Раз данные этих приборов не совпадают, значит, эту разницу надо «разбросать» на жильцов.
- Это неправда! - говорит Ирина Зотова. - По закону разница показаний общедомового и суммы показаний квартирных счетчиков относятся на счет собственника - в нашем случае - воинской части 2432. Причем «Водоканал» признает это, но не требует от командиров оплатить указанную разницу. Вместо этого нам советуют требовать возврата незаконно удержанных сумм с командира!
Есть и еще одна «странность» в этом споре. «Водоканал», заставляя жильцов оплачивать лишние кубометры, ссылается на показания общедомового водомера.
- Но ведь его сняли полгода назад! - удивляется Андрей Саенко. - О какой разнице может идти речь? И самое главное, прибор учета оказался неисправным. Стало быть, его показания были ложными. А водянщики вписывали нам дополнительные суммы тоже неправильные!
Много вопросов у жильцов этих 10-этажек и к ЖЭУ-15, который вроде как занимается этими высотками. Вопросы появились после того, как жилконтора резко, сразу вдвое, повысила оплату за свои услуги. В ЖЭУ поначалу говорили, что никакого повышения вовсе и нет. Мол, просто прежнюю сумму разделили на 2 части. Но, поняв глупость подобных ответов, извинились и вернули деньги жильцам.
- Но остался еще один вопрос, - говорит Ирина Зотова. - Ведь с самого вселения в наши дома никаких работ по ремонту не выполнялось. Куда тогда уходят наши деньги, которые собираются по графе «содержание и техобслуживание»?!
- Согласно договору на мою служебную квартиру, - говорит Иван Демин, - воинская часть осуществляет содержание и тех-обслуживание дома. Почему тогда СГРЦ удерживает с меня деньги на подобные виды работ? В связи с этим я попросил расчетный центр сделать мне перерасчет и вернуть незаконно удержанные суммы - за 3 года. Однако чиновники почти полгода не хотят отвечать на этот наивный, в общем-то, вопрос....
Не хотят отвечать и в одной из ООО (управляющей компании) на вопрос о законности взимания с жильцов сумм на бензин, сотовую связь и т. п. для сотрудников этой конторы.
- С нас трижды удерживают суммы за вывоз мусора! - возмущается Ирина Нефедова. - Вначале называя это «вывоз ТБО», затем - «вывоз мусора». Но ведь эта услуга уже оплачивается нами по строке «содержание дома»! А недавно нас вообще огорошили, внеся в платежку странную графу: «целевой сбор» (ценой в 1 тысячу рублей). И пояснили, что это - на веники и лопаты дворникам...
Но, естественно, не пояснили законность таких поборов.
Ну что ж. Раз коммунальщики не хотят отвечать обычным гражданам, придется им отчитаться перед прокуратурой, к которой уже обратились ставропольцы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет