Вы здесь

ЧЕСТЬ ИМЕЮ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧЕСТЬ ИМЕЮ!

Военно-спортивный лагерь «Аксаут» был организован Росохотрыболовсоюзом, союзами рыболовов и охотников КЧР и Ставропольского края, а также центром военно-патриотического воспитания молодежи «Вымпел». Как пошутил один из курсантов: «Непонятные люди требуют странного!».

К вечеру в горах стало холодно, уныло моросил вкрадчивый дождь, луна совсем запуталась в низких шерстяных тучах. А в столовой, превращенной в актовый зал, было тепло. В вечер закрытия военно-спортивного лагеря «Аксаут» в гости к ребятам приехали казаки Невинномысского отдела. Спели казачьи песни, продемонстрировали приемы работы с холодным оружием, дали вволю потрогать казачьи шашки, ответили на все вопросы, которых было немало.
Концертную программу продолжили сами ребята. Хором пели песни Виктора Цоя и группы «Ария». В честь закрытия лагеря зажглись десятки бенгальских огней и взмыли в небо разноцветные петарды. Потом еще долго танцевали и пели песни.
Особо отличившиеся ребята были поощрены ценными подарками (книгами) и грамотами. Получая из рук начальника лагеря награду, ребята гордо говорили: «Честь имею!» - это девиз лагеря.
Сюда съехались ребята в возрасте от 12 до 18 лет со всей России: Московская область, Воронежская область, Республика Карелия, Карачаево-Черкесская Республика, Ставропольский и Краснодарский края – всего 51 человек Накануне расставания все стали родными друг другу.
Много всего довелось им пережить вместе. Восхождения на горные вершины, мороз, дожди. Лица детей стали серьезными, в глазах появились сила и уверенность. Особенно радостно было видеть, как заботятся они друг о друге. Как поддерживают товарища в испытании и как безобидно, по-братски шутят. Такие отношения между людьми могут возникнуть только в обстановке, где без поблажек проверяется истинная сущность человека и подлинный смысл жизни.
Конечно, разговаривая со знакомыми ребятами, я понял, что – это не совсем то, чего мы ждали от «Аксаута». Под вывеской «Военно-спортивный лагерь» оказалась просто база отдыха для детей. Сами ребята признавались, что в лагере практически отсутствует понятие «дисциплина», кроме нарядов по столовой не было никаких видов внутренней службы. А утренняя зарядка представляла собой обычную гимнастику. Ни тебе пробежек с голым торсом, ни тебе отжиманий. Курорт! Правда, ночами было холодно, и когда «отключили свет», перестали работать обогреватели, курсантам действительно пришлось стиснуть зубы.
В современной России особенно остро стоит вопрос о патриотическом воспитании молодежи и подготовке юношей к военной службе. Конечно, никто из сегодняшних школьников всерьез не задумывается о том, что завтра может оказаться под огнем настоящего противника. Но ведь и в 95-м и 99-м нашим мальчишкам уже приходилось убивать и видеть смерть друзей. Как мы можем быть уверены, что завтра не грянет новая «Операция ПО» и новым выпускникам не придется...
Да, может быть, это звучит жестоко, но мы должны быть готовы к войне, слишком много жизней стоит нам каждый раз «запрягать» (в Осетии грузинские войска целые сутки «утюжили» позиции наших миротворцев, а с наших приграничных аэродромов не поднялся ни один самолет).
Как это ни печально, те, кто занимается патриотическим воспитанием, часто «играют в войну». Они пытаются не забыть, их воспитанники - дети, а не солдаты. Но лучше сейчас начать делать из ребят бойцов, чем завтра они будут проходить обряд инициации, глядя на смерть. Помимо умения подтягиваться и хором кричать «Ура!» необходима еще и психологическая готовность к испытаниям. Способность выдерживать нагрузки до тех пор, пока не будет выполнена задача, без колебаний пить воду из луж, обрабатывать раны, нести на себе пострадавшего товарища, отдавать ближнему последний глоток воды. В подростке должен воспитываться не просто спортсмен. Он должен стать воином. Тем, кто однажды хлопнет друга по плечу и скажет: «Уходи, я тебя прикрою...».
Это не значит, что детей нужно бросать под пули. Но, не теряя здравого смысла, стоит позволить им как следует промокнуть, замерзнуть, проголодаться и выдохнуться. И когда они поймут, что способны сделать в два раза больше, чем им казалось, они начнут уважать себя, и внутренняя сила станет важнее, чем размеры мускулов.
Дай Бог, чтобы этим мальчишкам не пришлось воевать! Чтобы они виделись только в этих мирных горах, радовались друг другу и пели песни. Но все же, встретившись в уличной толпе, они, улыбнувшись, скажут друг другу «Честь имею!». Значит, в наше время денег и гамбургеров у людей все же есть надежда. И значит, не зря тем вечером шел дождь.

Александр Логинов, студент 2 курса ФФЖ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет