Вы здесь

В ГОСТЯХ У «ГАРМОНИИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ГОСТЯХ У «ГАРМОНИИ»

От того, какая наша молодежь сегодня, зависит то, каким будет наше завтра. Воспитывать в молодых людях такие понятия, как честь, совесть, достоинство, долг и любовь к Родине - вот что требуется от культуры. «Мы лечим души горожан Пушкиным и Достоевским», - так 15 лет назад обозначила свою программу Галина Пухальская, создатель музыкально-литературного театра «Гармония».

Театр возник в 1993 году. Вырос он из союза единомышленников - артистов, художников, журналистов, музыкантов, многие из которых принимали непосредственное участие в жизни «Гармонии». Идею литературного театра благословила сестра Марины Цветаевой Анастасия, с которой Галина Пухальская переписывалась много лет. Через некоторое время творческий коллектив обратился с предложением к властям города, которые поддержали проект и разрешили «Гармонии» работать в старинном особняке художника В.Смирнова. Первый спектакль был посвящен Марине Цветаевой и назывался «Закон звезды».
С того времени прошло уже 15 лет, и, конечно, многое изменилось. Но идея - пропаганда русской литературы и нравственное воспитание молодежи - осталась та же. Сегодня «Гармония» творит в зале Центральной городской библиотеки, коллектив профессиональных акт е ров Ставропольского академического театра драмы ставит спектакли и программы на основе произведений русской и зарубежной классики. Широко представлен Золотой и Серебряный века - Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Достоевский, Цветаева, Пастернак. Есть программы, рассчитанные на младших школьников (по Борису Заходеру, Агнии Барто, книге «Бабушкины сказки» Галины Пухальской). Существует и репертуар, ориентированный на старшеклассников, - А.Пушкин «Барышня-крестьянка», «Метель», К. Паустовский «Корзина с еловыми шишками» и другие. Школьники, студенты, пенсионеры - люди всех возрастов приходят в театр для того, чтобы получить эстетическое удовольствие от спектаклей и талантливой игры акт е ров. В «Гармонии» принимают участие артисты Ставропольского академического театра: заслуженная артистка России Светлана Колганова, которая ныне является художественным руководителем театра, Ирина Баранникова, Татьяна Николаенко, Елена Днепровская, Александр Жуков, Игорь Барташ и другие. Музыкальной частью театра заведует Евгения Сафронова. Она не только подбирает к каждому спектаклю соответствующую музыку и исполняет ее за фортепиано, но и сочиняет сама.
Во время каждого спектакля царит особая атмосфера. Актеры настолько вживаются в роль, так талантливо изображают литературных героев и самих литераторов - поэтов, писателей, что у зрителя возникает чувство единения с происходящим на сцене, стираются границы между реальностью и игрой. Зритель сопереживает, сочувствует, оказывается внутри самых драматических коллизий. И, конечно, тому, кто хоть раз побывал на спектакле музыкально-литературного театра «Гармония» обязательно захочется прийти снова.
Сейчас в связи с предстоящим юбилеем Н.В.Гоголя «Гармония» готовит постановку из «Вечеров на хуторе близ Диканьки» - «Ночь перед Рождеством».

Людмила МЕЛЬНИК, студентка 2 курса ФФЖ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет