Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»

- Я гражданка Украины, муж - гражданин РФ, мне выдано разрешение на временное проживание. Прошел год, мне сообщили, что меня лишат РВП, т.к. я не работаю. Почему в УФМС нас не предупредили?
- Обязанность информировать миграционные органы о своем проживании в РФ с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода иностранного гражданина за очередной год со дня получения разрешения на временное проживание (далее РВП), предусмотрена п.9 ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» №115-ФЗ от 25.07.02 г.
Вышеназванный закон является одним из ключевых нормативных документов в этой области.
Вместе с тем пунктом 27 Постановления Правительства РФ от 01.11.2002 г. №789 «Об утверждении положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание» предусмотрена обязанность должностного лица при выдаче иностранному гражданину РВП разъяснять правовой статус лица, получившего РВП, основания его аннулирования, предусмотренные п.1 ст.7 Закона, а также обязанность ежегодно подавать в миграционный орган уведомление о подтверждении своего проживания в РФ с приложением необходимых документов, предусмотренных п.9 ст.6 Закона. Однако РВП может быть аннулировано и в том случае, если Вас не проинформировали о данной обязанности.
Основание, по которому выданное Вам РВП может быть аннулировано, предусмотрено п.8 ч.1 ст.7 Закона. Однако речь в данном пункте идет не только об осуществлении трудовой деятельности. В соответствии с данной нормой РВП может быть аннулировано, если иностранный гражданин в течение очередного года со дня выдачи РВП не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством РФ порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина, размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта РФ, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание.
Таким образом, если Вы сможете представить сведения о наличии достаточных средств, позволяющих содержать себя (это также могут быть сведения о возможности супруга содержать не только себя, но и Вас), а РВП при этом будет аннулировано, то следует воспользоваться правом на обжалование решения миграционного органа об аннулировании РВП. Напоминаем, что законодательством установлен очень короткий срок для реализации данного права. В случае несогласия с принятым решением миграционного органа следует обжаловать его в ФМС России либо в суд в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления о принятом решении.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет