Вы здесь

КУКОЛЬНОЕ ВЕЛИКОЛЕПИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КУКОЛЬНОЕ ВЕЛИКОЛЕПИЕ

В Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» открылась интересная выставка «Красочный мир рукоделия». В ней представлены многоцветные работы как кисловодских, так и московских, волгоградских, челябинских мастериц.

Один зал круглой башни занимает коллекция мастеров России, насчитывающая более 400 авторских и традиционных народных кукол, сувениров, оберегов. Руководитель творческой мастерской «Авторская кукла» из Волгограда Светлана Курбатова не только рассказывает о своей многоликой коллекции, участвовавшей в многочисленных отечественных и международных выставках кукол, но и делится с посетителями музея секретами своего мастерства. И взрослые, и дети с удовольствием овладевают техникой изготовления и традиционных текстильных кукол, и, к примеру, тех красавиц, которых можно «свалять» иглой.
Другой зал музея украшен живописными картинами, бисерными иконами, пасхальными расписными яйцами, куклами народов мира, кружевами, резьбой по дереву. Эта экспозиция составлена из произведений искусства кисловодских рукодельниц. Талантливые мастерицы работают и в самом музее «Крепость». Так, садовник музея Наталья Карпенко вместе со своей дочерью Татьяной Лобко создает картины и иконы, смотритель Александра Чериченская представила коллекцию расписных пасхальных яиц, которую она собирает не один десяток лет, а специалист по кадрам Нина Бройт - свои детские работы. Есть здесь изделия, созданные умелыми руками школьников и педагогов Кисловодска. И, надо сказать, то, что делают дети, не менее интересно, чем то, что создают их опытные наставники. Что не может не радовать многочисленных посетителей выставки.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет