Вы здесь

ДАН ПРИКАЗ ЕМУ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДАН ПРИКАЗ ЕМУ...
Елена ЧУРЮДА

Приказом министерства обороны России от 26 декабря 2011 года на должность военного комиссара Ставропольского края был назначен Владимир Тельнов. На прошлой неделе новый военком края встретился с журналистами. Свою первую пресс-конференцию он начал с результатов весеннего и осеннего призывов.
В прошлом году из Ставропольского края ушли в войска 7512 человек. Значительно увеличилось число призывников, которые служат рядом с домом. Правда, трое новобранцев уже были отозваны из армии по состоянию здоровья. Вообще, по словам В. Тельнова, благодаря улучшению диагностики заболеваний в крае, процент возврата из войск резко сократился. С момента постановки на воинский учет до момента призыва медкомиссии успевают отследить здоровье юношей. В основном призывники, как и в прошлые годы, страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями опорно-двигательного аппарата. Но этих троих медики все-таки упустили.
Около 30 ребят по религиозным соображениям выбрали альтернативную гражданскую службу. В настоящее время они либо моют пол в больницах, либо разносят почту. На самом деле, радует, что таких парней единицы. Основная масса все же предпочитает держать в руках оружие, а не швабру.
- Стало меньше уклонистов, - пояснил В. Тельнов. - В прошлом году их было всего 70. По каждому уклонисту материалы поданы в прокуратуру.
Между тем на сегодняшний день большое внимание уделяется службе по контракту. Задание на число контрактников в этом году военкомату края уже дано, и в отдельные воинские части вовсю идет набор военнослужащих.
- В первую очередь мы комплектуем части постоянной готовности на территории ЮФО, - сообщил Владимир Александрович. - Требования к контрактникам сейчас иные, чем несколько лет назад, и они возрастают из года в год, потому что и сама армия становится другой, как и условия службы по контракту. Зарплата от 30 тысяч рублей, ряд льгот, в том числе и для членов семьи, полный соцпакет, возможность получения бесплатного жилья после десяти лет службы, пенсионное содержание. Я думаю, что настанет время, когда мы будем подбирать людей на конкурсной основе, а пока достаточно иметь отменное здоровье, профессиональную пригодность, возраст - не старше 45 лет и образование не ниже среднего.
С ведомством края и его сотрудниками В. Тельнов хорошо знаком, поскольку продолжительное время тут работал. По его словам, военкомат всегда отличался высокой работоспособностью и профессионализмом.
Справка «Ведомостей»
Владимир Александрович Тельнов родился 5 октября 1960 года. Школу окончил в г. Зеленокумске Ставропольского края. В 1978 году был призван на срочную службу в вооруженные силы страны. Служил в морских частях пограничных войск. После окончания службы поступил в Донецкое высшее военное политическое училище инженерных войск и войск связи, которое окончил в 1984 году. Проходил службу в войсках связи Закавказского военного округа, затем в группе российских войск в Закавказье. В 1997 году был назначен в военкомат Труновского района Ставропольского края. Последняя его должность до нового назначения - военный комиссар Карачаево-Черкесской Республики.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет