Вы здесь

СТАВРОПОЛЬЦЫ-ОЧЕВИДЦЫ НЕОБЫЧНЫХ СОБЫТИЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬЦЫ-ОЧЕВИДЦЫ НЕОБЫЧНЫХ СОБЫТИЙ

Есть люди, с которыми постоянно происходит что-то совершенно невообразимое. Может быть, они чересчур эмоциональные, принимают все близко к сердцу, а может быть, просто более внимательные, чутко реагируют на любую мелочь, мимо которой другие проходят не замечая.

МИНДАЛЕВИДНЫЕ ГЛАЗА
Наша постоянная читательница Валентина Ивановна (фамилию свою она просила не называть) живет в типовой девятиэтажке в Северо-Западном районе Ставрополя. Она рассказала нашему корреспонденту то, что до этого скрывала даже от самых близких людей. Боялась, что ей не поверят или (того хуже) примут за ненормальную. Но, прочитав как-то нашу, ставшую уже традиционной, страницу «Непознанное», решила поделиться с читателями «СГВ» рассказом о странных случаях, с ней происходившими.
Итак, 15 лет назад лето в Ставрополе было особенно жарким. «В тот поздний вечер, - говорит Валентина Ивановна, - я была дома одна. Муж работал в ночную смену, а сын служил в армии. Полная луна «заглядывала» через открытую лоджию в комнату, а я уже лежала в постели в комнате напротив. Не спалось. И вдруг что-то шлепнулось на лоджию, как будто сверху спрыгнула большая жаба. А потом чувствую, что кто-то стоит около моей постели и меня рассматривает. Открываю глаза и вижу две фигуры: одна высокая (под два метра), худая, а вторая маленькая и толстая. И этот толстый смотрит на меня огромными миндалевидными глазами и произносит: «Тли, тли». Я, конечно, испугалась, закрылась покрывалом с головой, даже дышать перестала. И слышу: топ-топ к лоджии, жжик - и все исчезло. И опять тихо и спокойно светит луна. Я встала и на всякий случай закрыла лоджию».
«Мы живем на девятом этаже, - продолжает свое повествование Валентина Ивановна, - и на нашу лоджию невозможно как-то пробраться, кроме как из комнаты. А тут осенью того же года произошло опять событие, связанное с той же лоджией. Я обычно с вечера готовлю еду на следующий день. И в этот раз наготовила большую кастрюлю мяса с картошкой и овощами и поставила на ночь на лоджию. Утром открываю кастрюлю, а там половины еды нет. Муж никогда ночью не ест, да и спал он рядом со мной, никуда не вставал, а в кастрюле явные следы того, что кто-то хорошо подкрепился, а потом спокойно закрыл кастрюлю крышкой. Кто это был?..
А год назад стою в коридоре, разговариваю по телефону и краем глаза вижу какую-то тень, промелькнувшую опять-таки по направлению к комнате с лоджией. Я думала, что показалось, но тут увидела реакцию кошки, которая сидела рядом со мной: моя тихая, спокойная Сима внезапно взъерошилась, подняла хвост трубой и зашипела. А через несколько дней после того с моим сыном случилось несчастье. Вот и не верь всяким предзнаменованиям!
В начале же нынешнего января десять дней подряд происходило следующее: примерно в 22 часа (мы ложимся спать рано, так как на работу к 8 часам утра), плюс-минус десять минут, начинался тихий стук в окно. Причем слышу этот стук только я. Думала, что это голуби, но стук такой, как будто ладошкой по стеклу. Окно на девятом этаже, подхожу к нему - темно, ничего не видно, а звук продолжается, и непонятно, откуда он идет. Неприятно и страшно. Читала все эти дни молитвы и стук прекратился. Пока...»
БЕСШУМНЫЕ ШАРЫ
Александр Павлович Бибик родился в Краснодарском крае, но с 1956 года (с перерывами) живет в Ставрополе. Окончил в свое время радиотехническое училище, потом Ленинградскую академию связи. Работал техником радиолокационной станции, потом инструктором практического обучения, начальником связи зенитно-ракетного полка в Забайкалье. Потом служил в войсках противовоздушной обороны в Читинской области, на Чукотке.... Понятно, что в радиолокации, ракетах и других летающих объектах разбирается. Но некоторые виденные им явления объяснить с научной точки зрения не может. «В апреле 1990 года, - рассказывает Александр Павлович, - стояли мы как-то со знакомыми напротив бывшего кинотеатра «Маяк», разговаривали. Время было между 20 и 21 часом, сумерки, но еще не совсем темно. Приятель поднял голову и быстро так говорит: «Смотри!» Смотрим, а над кинотеатром в сторону Татарки медленно двигаются светящиеся пятна-облачка примерно на высоте 300-400 метров. Они были сначала ярко-бирюзового цвета, а потом поменялись - стали розовыми. Зрелище очень красивое, но совершенно необъяснимое.
А через несколько дней я был в районе Нижней Татарки и увидел над Татарским лесом, там, где на горе стоит старая вышка ре-трансляции, белый как луна шарообразный объект. Получилось, что в небе находится две луны: одна настоящая - неподвижная, а другая иногда тихо двигалась, иногда останавливалась, а потом и вовсе исчезла. В начале мая того же года, когда, помню, лес только покрылся листвой, над тем же Татарским лесом не раз видели феерические свечения, которые как будто «рассыпались» на сотни светлячков. Это явление продолжалось 10-15 минут (все это бесшумно), а потом на том же месте блистали всполохи, как будто где-то далеко идет гроза и сверкают молнии. Но опять-таки без звука.
И еще один случай, который произошел 29 мая 1990 года. Там же, под Ставрополем, мы с сослуживцем увидели (вечером, около 21 часа) пролетавшие прямо над нами на высоте примерно 70-80 метров два больших шара диаметром около метра. Они, как две большие фары, бесшумно двигались с юго-запада на северо-восток, а за ними тянулись конусообразные белые следы. Скорость движения, как мы тогда определили, была 70-80 километров в час, все это продолжалось секунд 40-50, а когда «фары» уже удалялись, следы окрасились в красный цвет.
Все эти явления прекратились, когда в стране началась перестройка. В Ставрополе же перед этим работали такие заводы, как «Сигнал», так что вполне возможно, что это было излучение от секретной аппаратуры, на которой, видимо, проходили практику и курсанты Ставропольского высшего командного училища связи. Но это лишь мое мнение. Может быть, это был НЛО?»...

Расспрашивала Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет