Вы здесь

ПЕРВЫЙ МОРЯК - ГЕРОЙ СТРАНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЕРВЫЙ МОРЯК - ГЕРОЙ СТРАНЫ

Морская общественность Ставропольского края отметила знаменательную дату - 70 лет назад Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского и интернационального долга, нашему земляку капитану 3-го ранга Ивану Алексеевичу Бурмистрову было присвоено звание Героя Советского Союза. Он стал первым из советских военных моряков-подводников, удостоенных высшей награды страны.

По инициативе Ставропольского регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота (председатель - капитан 1 ранга Юрий Виноградов) и Ставропольской централизованной библиотечной системы (директор Таисия Гуляко) в библиотеке-музее имени Бурмистрова (заведующая Елена Руднева) был проведен круглый стол. Основной целью его проведения, наряду с юбилейной датой, явилось объединение деятельности государственных, деловых, общественно-политических и ветеранских структур в деле патриотического воспитания молодежи, морского просвещения жителей Ставрополья, привития интереса к родной истории на лучших традициях защитников Отечества. Как сказал депутат Госдумы РФ, председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев: «Флот в человеческом измерении базируется на двух основаниях - это ветераны, только через них осуществляется связь поколений, и молодежь флота, которая есть и настоящее, и будущее России».
Ставрополье - регион сухопутный, но издавна славился своими моряками, верой и правдой служивших на Российском флоте. Есть такое понятие, что в степной глубинке рождаются настоящие моряки. И история это подтверждает: в Военно-морском флоте нашей страны прошли службу тысячи ставропольцев, многие из которых удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Но первым был знаменитый подводник, Почетный гражданин города Ставрополя Иван Бурмистров.
Участники круглого стола в библиотеке-музее его имени с интересом слушали выступления ветеранов: сына Героя Анатолия Бурмистрова, Григория Булгакова, Лилии Ходунковой, Вениамина Госданкера, Николая Голодникова и других, рассказавших о жизни, службе, патриотической деятельности на Ставрополье Ивана Алексеевича. А потом состоялся конкретный диалог о совместной целенаправленной работе органов государственного управления, учреждений культуры и образования города, ветеранских организаций, прессы, церкви по развитию у детей и молодежи гражданственности и патриотизма, ответственности и дисциплинированности, понимания гражданского и воинского долга на примере жизни и деятельности знаменитых земляков, участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза Ивана Бурмистрова, Бориса Воловодова, Николая Сипягина, Леонида Севрюкова, Сергея Зюзина и других. Все это крайне необходимо в наше непростое время.
Подводя итоги работы круглого стола, председатель Ставропольского регионального отделения ДПФ Юрий Виноградов отметил работу организаторов патриотического воспитания детей и молодежи, представителей учреждений культуры и образования. Трое человек были награждены памятными часами с символикой губернатора Ставропольского края, остальные - Благодарственными письмами губернатора. Ставропольское региональное отделение ДПФ, как сообщил Юрий Виноградов, продолжает работу по установлению в Ставрополе памятника в честь Героя Советского Союза Ивана Бурмистрова и всех моряков и кораблестроителей Ставрополья в виде боевой рубки атомной подводной лодки.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет