Вы здесь

ЕГЭ будет с допуском

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕГЭ будет с допуском

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко подписал Положение о государственной итоговой аттестации выпускников средних школ в 2009 году.

В прошлом и в нынешнем годах Единый государственный экзамен еще был в разряде эксперимента - где-то он вводился, где-то нет. А в 2009 году на него переходят все российские регионы. Что касается нашего края, то летом этого года аттестацию прошли более 19 тысяч выпускников общеобразовательных школ и учреждений профессионального образования. Один экзамен - по русскому языку - был обязательным, а четыре предмета - по выбору. Результаты чиновников от образования порадовали, поскольку по всем предметам улучшены показатели качества и обученности, а количество неудовлетворительных отметок по сравнению с предыдущим годом уменьшилось втрое (с 25 до 8 процентов).
Сколько ставропольских выпускников благодаря ЕГЭ поступило в вузы и в какие, в министерстве образования СК не ответили - такую информацию там не собирали, но, по всей видимости, немало. А в недалеком будущем поволноваться уже придется нынешним 11-классникам. Естественно, что и им самим, и их родителям хочется заранее узнать об особенностях ЕГЭ в 2009 году. Об этом как раз и шла речь на совещании, проведенном недавно Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Среди участников были представители министерства образования СК, других структур.
По словам главы Рособрнадзора Л. Глебовой, ЕГЭ-2009 пройдет с 26 мая по 19 июня по 13 предметам. Два из них - русский язык и математика - являются обязательными. Остальные - литература, физика, химия, география, история, биология, обществоведение, информатика, иностранные языки (английский, французский и немецкий) - по выбору учащихся. Но в какие-то жесткие рамки никто школьника ставить не будет. Он сам вправе выбрать определенное количество необязательных предметов. Он даже может ни одного из них не сдавать - получение аттестата 11-класснику гарантируют обязательные экзамены по русскому языку и математике. Но дверь в университет или в академию перед таким выпускником будет закрыта, он может поступать только в учреждения начального и среднего образования (лицей, колледж, техникум).
Прояснились и другие детали «единого», о которых много шло разговоров среди учащихся и родителей. Например, итоговая государственная аттестация будет предваряться допуском, т.е. до нее школы сами проверят знания своих выпускников. Это может быть сделано в виде итогового сочинения или контрольной по математике. При допуске также учитываются годовые оценки за 10 и 11 классы с округлением в большую сторону.
Если ЕГЭ по обязательному предмету будет провален, то учащемуся дадут возможность пересдать его в июне, в специальные резервные дни. А если он получит «неуд» по обоим предметам (русский язык и математика), то школа вручит ему аттестат только при успешной пересдаче тестов через год.
А как готовятся к приему абитуриентов, успешно сдавших «единый», российские вузы? Некоторые из них не довольствуются одним свидетельством о ЕГЭ и намерены проводить дополнительные испытания. В Рособрнадзор уже подали заявки около полусотни учебных заведений. Но вводить «свои» экзамены они будут не по собственному усмотрению - по каждой специальности министерство образования и науки утвердит единый набор вступительных экзаменов. Уже готовится приказ, определяющий перечень предметов, по которым будут проводиться вузовские испытания.
НА ЗАМЕТКУ ШКОЛЬНИКАМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ
До 1 февраля - вузы объявляют правила приема и перечни вступительных испытаний.
До 1 марта - абитуриенты подают в школах заявления на участие в ЕГЭ (с указанием выбранных экзаменов).
20-29 апреля - Единый государственный экзамен для тех, кто имеет право на досрочную сдачу (участники олимпиад, уезжающие на соревнования, дети, выезжающие на плановое лечение, и т.д.).
26 мая-19 июня - ЕГЭ для основной массы выпускников школ и других абитуриентов.
20-30 июня - школы выдают аттестаты и свидетельства о сдаче ЕГЭ.
20-25 июня - прием документов в вузах.
До 5 июля - подача документов от абитуриентов, не имеющих результатов ЕГЭ (выпускники прошлых лет, служащие в армии и др.).
10 июля - последний срок отправки документов по почте.
7-17 июля - ЕГЭ для иностранных граждан и выпускников учреждений начального и среднего профобразования, не имеющих результатов ЕГЭ.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет