Вы здесь

ГОРЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГОРЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Марина КАНДРАШКИНА

Выбирая дом, не забудь посмотреть на соседей, гласит народная мудрость. Теперь-то Вера Рыкова знает, что слова наших прадедов надо воспринимать как аксиому, не требуя доказательств. Но скажи ей кто-то об этом лет десять назад, она бы рассмеялась в ответ. Предрассудки. Не бывает плохих людей, важно только найти правильный подход к человеку. Ведь про соседа, Игоря Германова, тоже недобрая молва ходила, а он вон каким хорошим оказался.
КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС ДО ДОБРА НЕ ДОВОДИТ
Когда Рыковы покупали домовладение на улице Весенней в Ставрополе, поначалу его площадь полностью устраивали семейство. Но трое сыновей выросли, женились, и вскоре большой семье, а точнее четырем семьям, стало тесно на существующих квадратных метрах. Тогда-то и зашел разговор о строительстве мансарды вместе с пристройкой. Правда, осуществить задумку на деле оказалось не просто. От домовладения Рыковых до соседского забора расстояние 40 сантиметров, дом расположен практически на границе. Дом старый, а в прежние времена никаких норм, ограничивающих расстояние до межи, не существовало. Но в соответствии с современными правилами для строительства необходимо отступить не менее трех метров от межи, разделяющей участки. Так и осталась бы семья в «подвешенном» состоянии, если бы не другие нормы, где говорится, что расстояние может быть сокращено по обоюдному согласию хозяев. Пришлось Рыковым идти на поклон к соседу. Игорь дал согласие на реконструкцию, только взамен попросил такое же согласие на пристройку забора.
Казалось бы, здесь можно поставить и точку. Да, соседские отношения - вещь сложная и непредсказуемая, особенно когда дело касается квартирного вопроса. Тут и открываются кулисы театра военных действий.
Германовский забор оказался кирпичной стеной высотой в три метра с лишним, которая уперлась в карниз крыши Рыковых. Полбеды, если дело было только в эстетике.
- Стерпели бы, - говорит Вера Рыкова. - Но Игорь воздвигнул лишь часть стены, а у нас уже пошли трещины по ванной комнате. Просто его новая постройка стоит на прежнем фундаменте и не укреплена у основания, при этом весит несколько тонн. Где гарантия, что, если продолжать работы, дом не рухнет? Их нет.
Поэтому семья обратилась в МУ «Архитектурно-строительный заказ города Ставрополя» с вопросом о строительстве соседом стены, а не забора. После выезда и осмотра специалистом указанного строения Рыковы получили ответ, что «... Германову И.П. было направлено предписание о необходимости согласовать с вами высоту и конструкцию ограждения».
- Мы хотели проблему решить мирно и попросили Игоря немного отступить от межи.
Но мира не вышло. Видимо, в отместку за нарушенные планы сосед обратился в Октябрьский районный суд г. Ставрополя с исковым заявлением о признании пристроек первого этажа и мансарды Рыковых самовольными и их сносе за счет средств ответчиков. 29 июня 2009 года состоялось рассмотрение гражданского дела по иску Германова.
В соответствии со ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом или иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Дом Рыковых не попадал ни под один из параметров самовольного строения. Согласно свидетельства о государственной регистрации права от 21.08.2006,
В.А. Рыкова является собственником земельного участка площадью 401 кв.м. по переулку Весенний в г. Ставрополе и дома по тому же адресу согласно свидетельства о государственной регистрации права от 16. 10. 2008 года. Следовательно, участок и был предназначен для строительства.
Но, может, пристройка и мансарда были возведены без разрешения? Так нет же...
10 октября 2001 года Комитет градостроительства администрации г. Ставрополя выдал Рыковым разрешение на «реконструкцию индивидуального жилого дома литеры А, а, А2 (надстройка второго этажа), общей площадью 132,9 кв. м в полном объеме» с указанием выполнять работу в соответствии с требованиями СП 30-102-99 (то есть, в соответствии со строительными правилами).
Вот тут-то и мог Игорь потереть руки, вспомнив злосчастные три метра и указав на нарушения. Но фортуна была не на его стороне. Ответчики оказались предусмотрительными и на всякий случай сохранили бумагу, где под словами «Я не возражаю против реконструкции жилого дома» стоит подпись Германова.
Руководствуясь вышеперечисленными фактами, судья Юрий Головеров вынес решение «в иске отказать».
Но проиграть первую битву - не значит проиграть сражение. Рано Рыковы вздохнули облегченно, их мытарства только начинались - сосед обжаловал решение. Каково же было удивление семьи, когда судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда во главе с председательствующим В. Поповым отменила решение суда и направила дело на новое рассмотрение.
ПЕРСИКОВЫЙ С КРАСНЫМ ОТЛИВОМ
В соответствии со ст. 362 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебного постановления являются существенные нарушения норм процессуального права и неправильное применение норм материального права.
Какие «существенные» нарушения нашел суд? Когда Комитет градостроительства выдавал разрешение на реконструкцию, то указал в документе литеры А, а, а2. Принимали дом специалисты ГУП «Крайтехинвентаризация», выдавая технический паспорт, они присвоили литеры: пристройке - «а3», мансарде н/А - а2 - а3.
По сути - мелочь, равносильная неправильному оттенку стены. Все тот же персиковый, но не с коричневым, а красным отливом. Ведь все условия были соблюдены, Рыковы не вышли за указанные объемы строительства, не увеличили метраж.
«Было разрешение на А2, о разрешении на литеру А3 ничего не говорится. Следовательно, строения возведены без получения на это необходимых разрешений и являются самовольными», - мотивировала свое решение судебная коллегия.
Дело было направлено на новое рассмотрение.
«При новом рассмотрении суду следует устранить нарушения, учесть изложенное, уточнить фактические обстоятельства и постановить законное и обоснованное решение в соответствии с требованиями ст. 195 ГПК РФ», - значилось в кассационном определении.
ХОДИТ ЛИТЕРА ПО КРУГУ
13 октября состоялось новое судебное разбирательство. Судья Ю. Шевченко за одно заседание вынесла решение о признании построек самовольными и их сносе за счет средств ответчика. Главным аргументом и стала злосчастная литера А3.
Судью не убедили ни свидетельство о праве собственности (его нельзя получить, если пристройка считается незаконной и самовольной), ни технический паспорт объекта, где сказано, что самовольных пристроек нет.
Отчаявшаяся семья написала запрос в Комитет градостроительства с просьбой разъяснить, нарушили ли они «при реконструкции дома разрешенный объем производственных работ и входит ли постройка лит. А3 (первый этаж) в объем реконструкции».
Первый заместитель директора Комитета градостроительства С.Тищенко ответил, что «помещения, расположенные на первом этаже в литере А3 жилого дома, возведены в соответствии с разрешением на строительство».
Так почему же данное мнение специалистов суд не учел? Ведь оно прямо говорит, что нет у Рыковых незаконных построек. И, следовательно, все доводы автоматически становятся надуманными и бездоказательными.
«Комитет градостроительства в письменном ответе сообщил, что разрешена реконструкция. Однако с данным мнением суд не может согласиться, постройка является самовольной. В разрешении не содержится указания на литеру А3. Иная трактовка разрешения на строительство противоречит действующему законодательству, в том числе ст. 51 Градостроительного кодекса РФ», - указано в вынесенном определении.
Но если взять кодекс, и прочитать упомянутую статью, там значится:
«Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ».
Так в чем же противоречие? Если у ответчиков есть документ, разрешающий строительство, документ, что строительство произведено по всем нормам и правилам, документ, подтверждающий право собственности?
Или исключительным случаем является нежелание суда признать права Рыковых?
Когда кобра подбирается к добыче, она поначалу мягко обволакивает жертву, обнюхивает и только потом удушает. Вот примерно таким же мышонком чувствовала себя и Вера Рыкова. С каждым разом перспектива потерять дом все крепла и крепла.
- Я не понимаю, как вообще такое возможно, и почему случилось с нами. Ведь мы просто хотели жить в доме и не бояться, что в один день останемся под его руинами. А судьи сами выносили решение о сносе.
ИГРА В ОДНИ ВОРОТА
Восьмого декабря начался третий раунд битвы. И что-то подсказывает - не последний. Теперь пришел черед Рыковых подавать апелляцию.
- У нас все идет как по кругу, - замечает Вера Рыкова, - боюсь только, что он замкнутый.
Увы, подобные опасения имеют под собой реальную почву.
«С мнением Комитета градостроительства суд первой инстанции правильно не согласился, и указал, что иная трактовка противоречит действующему законодательству», - говорил теперь уже новый состав коллегии краевого суда под председательством М. Гедыгушева.
Мало того, снова всплыли злосчастные три метра от межи. И снова ответчики указывали на письменное согласие И. Германова. Но суд нашел ему свое толкование: «... из буквального текста соглашения следует, что Германов И.П. не возражает против самой реконструкции Рыковой В.А. жилого дома. Но указания на то, что Германов И.П. не возражает против возведения Рыковой В.А. пристроек к жилому дому на расстоянии от межи между земельными участками сторон менее чем 3 метра, данное соглашение не содержит».
- Но он же сам делал нам лестницу на второй этаж, еще и советами помогал, где и что лучше поставить, - говорила Вера Рыкова.
При этом подобный факт в суде не отрицал и сам Игорь Германов, и свидетели.
Так почему же суд не брал во внимание и эти факты, определив «решение Октябрьского суда оставить без изменений».
- Для нас это большое горе, - говорит Вера Анатольевна. - Судьи даже не подумали, что это наш единственный дом и жить нам больше негде. Я костьми лягу, но не позволю его разрушить.
Сейчас днем семья носится с абсурдным решением по всем инстанциям и с тревогой засыпает ночью. А вдруг завтра придут судебные приставы, и семейное гнездо спасти не удастся?
Да уж, квартирный вопрос способен испортить жизнь и нервы не одному человеку. Поэтому люди и вынуждены решать его доступными им способами. Кто-то мертвой хваткой вцепляется в государство с требованием «Дайте!», кто-то на свой страх и риск вступает в долевое строительство. А есть совсем маленькая горстка людей, кто рассчитывает только на себя, не просит помощи, не говорит о льготах, просто берет и строит. По-хорошему, таких людей стоило бы поддержать. Но у нас же инициатива остается наказуемой.
Когда судьи выносят решение, первой фразой становится «Именем Российской Федерации», а дальше они обязуются судить по чести и справедливости. Но что же это за справедливость, когда «Именем Российской Федерации» четыре семьи выгоняют на улицу, «Именем Российской Федерации» рушат дом, возведенный по всем правилам и нормам, «Именем Российской Федерации» люди теряют покой и уверенность в завтрашнем дне, «Именем Российской Федерации» люди теряют веру в эту самую Федерацию. Не знаю, но почему-то становится страшно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет