Вы здесь

А теперь - деньгами

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

А теперь - деньгами

С 1 января 2009 года натуральные льготы для ставропольских многодетных семей будут заменены денежной компенсацией. Изменения в закон СК «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и многодетных семей» предполагается рассмотреть в ГДСК уже в этом месяце.

Требование перейти в регионах от «натуралки» к денежным выплатам исходит от правительства РФ. Поэтому федеральные льготники - инвалиды - сейчас собирают документы, чтобы с будущего года получать определенную денежную сумму в качестве компенсации при оплате за коммунальные услуги. К общему знаменателю приводятся и меры социальной защиты для многодетных семей.
В нашем крае таких семей - свыше 19 тысяч, в них воспитывается более 62 тысяч детей. Сейчас многодетные семьи имеют: 30-процентную скидку при оплате за коммунальные услуги, бесплатный проезд на внутригородском транспорте и в пригородных автобусах, бесплатное обеспечение лекарствами детей в возрасте до шести лет, один раз в месяц бесплатное посещение музеев, выставок, аттракционов в парках культуры и отдыха.
Деньги на меры социальной поддержки из краевого бюджета выделяются немалые, в этом году - около 80 миллионов рублей. В денежном эквиваленте на одного ребенка приходится 109 рублей. Но по разным причинам льготы доступны далеко не всем семьям. В сельской местности кто-то не может воспользоваться бесплатным проездом на пригородном транспорте или побывать на выставке - автобусы здесь не ходят и вернисажей не бывает. Поэтому выделенные средства осваиваются не в полном объеме: на 1 октября израсходовано только 47 миллионов рублей.
С 1 января 2009 года взамен натуральных льгот вводится ежемесячное пособие многодетным семьям - 200 рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. В проекте бюджета края на эти цели предусматривается выделить 163 миллиона рублей - вдвое больше, чем в этом году.
Но даже при таком варианте наверняка не все семьи останутся довольными: кто-то выиграет, а кто-то проиграет. В проигрыше могут оказаться многодетные семьи в городах - там им был доступен весь набор натуральных льгот.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет