Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»


Бывший супруг сказал, что будет перечислять алименты на ребенка на счет в банке, открытый на ребенка. Когда ему исполнится 16 лет, он сможет получить эти деньги сам. Возможно ли это?
М. Кутко, г. Ставрополь
Да, возможно. Пункт 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) устанавливает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители самостоятельно по взаимному согласию определяют размер, порядок и форму предоставления содержания своим несовершеннолетним детям. В соответствии с указанной статьей родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с семейным законодательством (гл. 16 СК РФ).
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Соответственно, в соглашении вы вправе определить условия зачисления сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке. Таким образом, алименты могут уплачиваться любыми способами, относительно которых достигнуто соглашение. В этой связи рекомендуем оформить достигнутое между вами соглашение об уплате алиментов в установленном порядке.
Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Так, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей (лиц, их заменяющих) распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет