Вы здесь

Малыша отдали под опеку наркоману

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Малыша отдали под опеку наркоману

Прокуратура Предгорного района провела проверку исполнения законодательства о защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Установлено, что администрацией Предгорного муниципального района обязанности по выявлению, жизнеустройству, защите прав и законных интересов сирот, а также по контролю за воспитанием и содержанием детей в семьях опекунов выполняются неудовлетворительно.

Так постановлением главы администрации района малолетнего Сережу (имя изменено по этическим основаниям) отдали на попечение человеку, который состоит на диспансерном учете с диагнозом «хронический вирусный гепатит «С» и на учете в межрайонном наркологическом диспансере. Кроме того, «в багаже» у попечителя – совершенное преступление и приговор районного суда. В соответствии с требованиями Семейного Кодекса РФ человек, отягощенный тяжелой болезнью, склонный к наркомании, далеко не безупречной нравственности, не может выполнять обязанности попечителя в отношении несовершеннолетнего. Но в районной администрации посчитали, что способен и может.
Маленькая Настя в декабре 2007 года осталась без родителей. Отец умер, а непутевую мать, совершившую преступление, заключили под стражу. Внучку взяла бабушка. По закону сиротка должна была получать денежные средства от государства на содержание. Но исполнение закона затянулось.
Следователь межрайонного следственного отдела направил требование в отдел образования администрации района о принятии незамедлительных мер к жизнеустройству ребенка, спустя полтора месяца после того, как Настя осталась без родителей. И еще четыре месяца после этого в самом отделе образования «готовили» постановление главы администрации. Полгода ребенок воспитывался и содержался бабушкой без законных оснований и выплат государством денег на содержание.
В поселке Горном добрая бабушка вот уже 9 лет воспитывает внучку Наденьку (имя изменено по этическим основаниям). Взяла ее трехмесячной крохой у непутевых родителей, содержит за свой счет, хотя материальные возможности небольшие. Отец и мать девочки совершенно не помогают. Поскольку Надя воспитывается бабушкой без законных оснований при живых и не лишенных родительских прав отце и матери, ребенок лишен материального обеспечения и льгот со стороны государства. С целью защиты прав девочки прокуратура района направила исковое заявление в Предгорный суд о лишении ее отца и матери родительских прав и взыскании с них алиментов на содержание дочери.
Всего в ходе проверки прокуратурой района выявлено 34 нарушения действующего законодательства, для устранения которых внесено 3 представления, 1 протест, в суд направлено 2 исковых заявления, двое граждан привлечены к административной ответственности.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет