Вы здесь

СЛАДКИЙ И БЕЗОПАСНЫЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

До Нового года осталось ровно две недели, и многие родители уже начали покупать сладкие новогодние подарки. В управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю рассказали, как выбрать вкусный, качественный и безопасный подарок.

В первую очередь нужно обратить внимание на упаковку сладкого подарка. На ней не должно быть повреждений, потертостей и вмятин.

На коробке с подарком должна быть нанесена маркировка, на которой должны быть указаны наименование, состав, дата изготовления, срок годности и условия хранения. Срок годности устанавливается по самому скоропортящемуся продукту, входящему в состав продукта. Необходимо выбрать набор с самой близкой ко дню покупки датой фасовки - тогда конфеты, вафли и печенье будут более свежими.

Особое внимание следует обратить на состав подарка. В сладкий набор могут входить шоколад, вафли, пряники, мягкий ирис, пастила, зефир, мармелад, конфеты желейные, вафельные или с начинкой из суфле, а также бисквитное и галетное печенье. Не советуют покупать подарки, в состав которых входят ядра абрикосовой косточки и арахис. Они могут вызвать у ребенка аллергию.

В составе сладостей должны отсутствовать усилители вкуса и аромата, консерванты (Е200, Е202, Е210, Е249), синтетические красители, ароматизаторы идентичные натуральным, гидрогенизированные масла и жиры, а также натуральный кофе. А вот натуральные красители и ароматизаторы допускаются.

Внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями может находится игрушка, она должна быть в отдельной упаковке, предназначенной для контакта с пищевыми продуктами. Но стоит помнить о возрастных ограничениях и технике безопасности. Так, игрушки для детей до 3 лет не должны содержать натуральный мех и кожу - это достаточно сильные аллергены. Также игрушка не должна содержать стекла и других бьющихся материалов, мелких деталей, в том числе размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 5 процентов.

Сладкий подарок советуют хранить при температуре 15-17 градусов, иначе из-за нарушений условий хранения шоколад может покрыться белым налетом.

По требованию продавец подарка обязан предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность всех составляющих компонентов подарка, а именно декларации соответствия, транспортные накладные.

На Ставрополье работает горячая линия по детским товарам и новогодним подаркам. Вопросы специалистам можно задать по телефону горячей линии 8-800-700-88-26 ежедневно в рабочие дни с 10:00 до 17:00.

В круглосуточном режиме работает телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43. Также можно обратиться в общественную приемную управления по адресу: Ставрополь, пер. Фадеева, 4, 1 этаж, кабинет № 10, с 10:00 до 12:00 (дни приема посетителей: понедельник, вторник, среда, пятница). Телефон общественной приемной: 8 (8652) 28-11-56.

Тем временем, Роскачество дало рекомендации по выбору фейерверков.

Во-первых, покупать их рекомендуется только в специализированных точках продаж, где есть документы, которые подтверждают их происхождение. И - сертификат соответствия у продавца (последний обязан предъявить его покупателю при первом требовании).

Во-вторых, коробка, в которой продается изделие, не должна быть повреждена. От этого зависит, сработает ли заряд и насколько он будет безопасным. Прежде чем купить этот товар, коробку рекомендуется слегка потрясти на расстоянии вытянутой руки: если из нее начнет высыпаться пиротехнический состав - значит, она повреждена.

В-третьих, выбирая между схожими салютными батареями, лучше выбрать тот, где интервал между выстрелами короче. Из-за длительных интервалов время пуска может быть длительным, а количество зарядов может быть маленьким, и в итоге салют не будет выглядеть динамично и красиво.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.