Вы здесь

Отсроченных рецептов стало меньше

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Отсроченных рецептов стало меньше

В министерстве здравоохранения края проводится постоянный мониторинг обращений федеральных льготников за лекарствами. Недавно были проанализированы итоги девяти месяцев.

Результаты мониторинга показали, что пациенты не всегда бывают согласны на аналоговые замены лекарственных средств, либо нуждаются в препаратах, не предусмотренных в Перечне для льготного отпуска. Чтобы снять часть возникших проблем, отдел организации фармацевтической деятельности и контроля за обращениями оперативно перераспределяет лечебные препараты. Если какой-то из них залеживается в одном месте, его передают в ту аптеку, где на него есть спрос, а он отсутствует. В результате в крае резко сократилось количество рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании - они составляют 0,02 процента при среднероссийском показателе 0,7 процента.
На контроле находится и адресное обеспечение лекарствами по семи тяжелым, а потому требующим больших финансовых затрат, заболеваниям. В первом полугодии 352 жителя края получили препараты общей стоимостью свыше 157 миллионов рублей. На второе полугодие заявлена такая же сумма, хотя больных стало на полтора десятка больше.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет