Вы здесь

ДВИЖЕНИЕ ТОЛЬКО ВПЕРЕД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Основные итоги минувшего года представили вниманию акционеров ПАО «Газпром» 28 июня в конгрессно-выставочном центре Экспофорум. Слагаемыми успеха года высоких достижений, именно так назвали прошедший период, стала работа всех дочерних предприятий мирового энергетического концерна. Главное событие года комментирует генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Васильевич Завгороднев.

- Алексей Васильевич, «Газпром» достиг в 2018 году выдающихся результатов. В чем, на ваш взгляд, кроется причина успеха?

- Да, «Газпром» показал не просто выдающиеся, рекордные результаты. И таким образом подтвердил лидирующие позиции среди глобальных энергетических компаний.

На европейский рынок поставлены максимальные объемы природного газа, увеличена сырьевая база, выросли производственные мощности и масштабы международной торговли. В итоге акционеры поддержали предложение Совета директоров выплатить рекордно высокие дивиденды: 16 рублей 61 копейку на одну акцию, направив на это 27 процентов прибыли.

Безусловно, за всеми достижениями стоит грандиозная работа во всех направлениях. Обеспечивается прирост запасов газа, наращивается его добыча, масштабы которой оставили далеко позади всех конкурентов на мировом рынке углеводородов. В рамках Восточной газовой программы осваиваются Чаяндинское и Ковыктинское месторождения, продолжается развитие Сахалинского центра газодобычи и освоение Ямала.

Завершается реализация стратегических транспортных проектов. Стремительно развивается ключевой маршрут поставок природного газа отечественным потребителям и на экспорт в европейские страны - Северный газотранспортный коридор. Проекты «Северный поток - 2», «Турецкий поток» и «Сила Сибири» уже в ближайшее время станут реальностью.

Эффективность деятельности компании достигнута и за счет совершенствования ее корпоративной структуры как вертикально-интегрированной, обновлен кадровый состав и система управления инвестиционно-строительным блоком.

Многие годы «Газпром» остается одним из главных факторов стабильности страны, ее энергетической безопасности, опорой экономики и внешнеполитического курса.

- Как обстоят дела у газового гиганта здесь, на Юге России?

- Важнейшим для компании был и остается отечественный рынок. «Газпром» полностью выполнил свои обязательства по газификации российских регионов. Объем инвестиций составил рекордную сумму. Десятки тысяч жилых объектов получили природное тепло по всей стране. Уровень газификации в среднем по стране превысил 68 процентов. Для сравнения, этот показатель в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах, на территории которых осуществляет свою деятельность Общество «Газпром трансгаз Ставрополь», составляет 98 процентов и является самым высоким в стране.

Газотранспортная система в зоне ответственности Общества в 2018 году работала стабильно. Мы транспортировали более 60 млрд кубометров газа. Наши потребители всегда вовремя и в необходимых объемах получают природное топливо. Полностью выполнен капитальный ремонт, диагностика и техническое обслуживание газовых объектов.

Благодаря системной и планомерной работе соблюден один из главных критериев эффективности и безопасности газотранспортной системы - безаварийная работа. За прошлый год не произошло ни одной аварии и инцидента. Этот очень важный для нас показатель позволяет осуществлять бесперебойную поставку газа российским потребителям, транзит - в страны Закавказья и транспорт газа на экспорт.

Снижать степень риска, исключать аварийные ситуации и, в конечном итоге, обеспечивать надежность газоснабжения нам помогает использование новых технологий. К примеру, на производственных площадках газораспределительных станций Общества успешно апробирован Формуляр целевых проверок. Сейчас этот эффективный инструмент управления промышленной безопасностью активно внедряется на объектах предприятия.

- Сотни промышленных объектов «Газпром трансгаз Ставрополь» расположены по всему Югу России. Как в Обществе решаются природоохранные задачи?

- Вопросы охраны окружающей среды для нас всегда в числе приоритетных. Мы систематически проводим экологическую оценку производственной деятельности, осуществляем природоохранные мероприятия, снижающие негативное техногенное воздействие, снижаем энергоемкость производственных процессов, внедряем новые технологии.

За прошлый год предотвращен выброс в атмосферу более 11,5 тысячи тонн метана. Объемы выбросов оксидов азота, сбросов сточных вод, отходов производства и потребления находились ниже установленного нормативами уровня.

Положительный эффект дает использование автотранспорта, работающего на природном газе. Доля газобаллонных автомобилей уже превышает половину используемых в Обществе автотранспортных средств. Таким образом ежегодно предотвращается выброс сотен тысяч тонн загрязняющих веществ.

Ежегодно мы инициируем и проводим сотни природоохранных мероприятий и акций, в которые вовлекаем молодежь из различных образовательных учреждений и общественность. В прошлом году в экологический марафон активно включились все филиалы Общества. В итоге - очищены и благоустроены сотни гектаров территорий, утилизированы и обезврежены тысячи тонн промышленных отходов, восстановлены десятки родников и источников питьевой воды, высажены тысячи деревьев, расширена среда обитания местной фауны и ценных пород рыбы, проведены десятки просветительских и научно-практических мероприятий.

Масштаб природоохранной деятельности, массовость участников экологических акций, их многообразие были отмечены на конкурсе «Национальной экологической премии имени В. И. Вернадского» и премии имени Н.К. Байбакова.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.