Вы здесь

Ох, приворожу и очарую

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ох, приворожу и очарую

Любисток (зоря лекарственная, любисток аптечный лекарственный) в народе часто называют приворот-травой, о нем сложены легенды и приписаны чудодейственные свойства, так как он обладает свойствами вызывать любовь, привораживать, очаровывать молодых людей. Девушки привораживали любистком парней, а выходя замуж, они в подолы подвенечных платьев зашивали любисток, чтобы муж всю жизнь любил. Считается, что на счастье любисток должен расти у каждого подворья и у каждой дачи.
Родина любистока - Западная Азия. Он был известен еще древним грекам и римлянам. В Европе его стали возделывать с IX века.
Это многолетнее растение очень холодостойкое, неприхотливое, растет на любых почвах, теневыносливое, хотя лучше растет на открытом месте. В засуху надземная часть погибает, а после дождей появляется поросль. Избытка влаги любисток не переносит - это вызывает полное отмирание корневой системы. На дачном участке достаточно иметь два-три куста, расположенных в любом, даже «бросовом» месте.
Стебель любистока прямой, полый, до 2 м высоты. Листья крупные, темно-зеленые, блестящие. Корень массивный, разветвленный, буровато-желтый, вкус пряный. Цветки желтые, собраны в сложные зонтики диаметром до 12 см. Плод - желто-коричневый, 5-7 мм длиной, немного сплющенный, с острыми ребрами, распадающийся на две продольные половины. При условии достаточной влажности и подкормках может расти на одном месте до 20 и более лет.

ЛЮБИСТОК-ЛЕКАРЬ
Выращивают любисток прежде всего как пряно-вкусовое овощное растение и не всегда придают значение его лекарским достоинствам. Между тем, все части его имеют целебные свойства благодаря наличию витаминов С, В, Р, дубильных и минеральных солей, каротина, крахмала, органических кислот (ангелиновая, бензойная, изовалериановая, уксусная, фолиевая, яблочная), рутина, сахара, фитонцидов, фурокумаринов (псорален, бергаптен), эфирного масла (терпониол, цинеол, карвакрол, сесквитепины) и других полезных веществ.
В качестве лекарственного средства применяют отвар и настой листьев, стебля, корня, а также порошок корня.
Препараты любистока обладают бактерицидным, ветрогонным, возбуждающим, желчегонным, кровоочистительным, мочегонным, обезболивающим, общеукрепляющим, отхаркивающим, послабляющим, потогонным, противоглистным, противоспазматическим, стимулирующим, тонизирующим, успокаивающим действием, усиливают выделение желудочного сока, регулируют работу сердца, возбуждают аппетит и снимают желудочные колики. Свежие листья, особенно немного смятые, приложенные ко лбу, облегчают головную боль любого происхождения. Чай из корня улучшает функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта.
Мочегонное действие любистока не очень сильное, но он хорошо выводит избыток солей. Стимулирующее действие на желудок и печень также не очень сильное, поэтому его рекомендуют детям и пожилым людям. Обычно любисток назначают в смеси с другим сырьем аналогичного действия.
Препараты любистока применяют при следующих заболеваниях: бронхит, водянка, возбудимость нервной системы, воспаление легких и мочевого пузыря, задержка мочеиспускания, катар верхних дыхательных путей, лихорадка, малокровие, метеоризм, мигрень, мочекаменная болезнь, невралгии, нерегулярные и болезненные менструации, одышка, отеки сердечного и почечного происхождения, пиелонефрит, подагра, простатит, ревматизм, цистит.
Внутрь принимают настой из корня, травы, или порошок корня на кончике ножа перед едой.
При наружном применении отвар укрепляет и дезинфицируют кожу, поэтому при лечении кожных заболеваний (лишаи, экзема, псориаз, гнойные раны, прыщи, пигментация кожи) делают примочки, ванночки, компрессы, а также втирают в кожу головы для укрепления волос, придания им естественного блеска и устранения себореи (перхоти).
Настои корней любистока и одуванчика с медом употребляют для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
Вместе с тем есть и противопоказания. Любисток нельзя применять беременным женщинам, так как он может вызвать гиперемию тазовых органов с опасностью возникновения выкидыша.
Для приготовления отвара чайную ложку хорошо измельченных корней заливают одним стаканом горячей воды. В эмалированной посуде на водяной бане кипятят 30 минут, медленно остужают, процеживают, доливают кипяченой водой до исходного объема. Принимают по столовой ложке три раза в день за 30 минут до еды.
Для приготовления настоя одну чайную ложку хорошо измельченных корней заливают стаканом кипятка, медленно остужают, процеживают и принимают равными порциями в течение дня в пять-шесть приемов.
Противоалкогольный напиток: в стакан водки положить кусочек корня и два листа благородного лавра, настоять в течение 2-х недель и дать алкоголику выпить.
При водянке, заболеваниях почек и как кровоочистительное средство: напар из 40 г измельченный корней в 1 л воды выпить в течение дня в пять приемов.
Для ванн против зуда и гнойничков: 1 столовую ложку корней залить 1 стаканом кипятка, после остывания вылить в ванну.
При отеках почечного и сердечного происхождения для улучшения деятельности сердца 40 г сушенных корней в 1 л воды кипятить 7-8 мин., настоять 20 мин. Выпить в течение дня в 4 приема.
При диатезе, экземе и неврозах 30 г сухих корней залить 1 л холодной воды, настоять 3 часа, прокипятить 20 минут, процедить и вылить в ванну, принимать на ночь в течение 14-16 дней.
При импотенции (половом бессилии) 20 г измельченного корня в стакане семидесятипроцентного спирта настаивать в темном месте в течение недели и принимать по 30 капель 3 раза в день, или 5 г сухого измельченного корня в одном стакане горячей воды кипятить на водяной бане 30 минут, процедить, долить кипятком до прежнего объема, и после остывания принимать по 1-2 столовые ложки 3 раза в день за 30 минут до еды.
АРОМАТ – ОПЬЯНЯЮЩИЙ
В кулинарии все части растения используют свежими, вареными, тушеными, жареными или высушенными, но в небольших количествах, так как любисток обладает интенсивным ароматом.
Свежие молодые листья и мягкие части стеблей используют в качестве добавок в салаты, соусы к овощным, мясным и рыбным блюдам, в супы, кладут в соленья и маринады. Листья можно консервировать, мелко измельчив их и на 1 кг добавив 200 г соли. Измельченную массу можно также замораживать в холодильнике.
Можно приготовить пряную смесь из любистока, петрушки, укропа, базилика и небольшого количества молотого черного перца. Она обладает прекрасными вкусовыми качествами и годится для очень большого количества блюд.
Корни употребляют в свежем, вареном, жареном, тушеном, печеном и фаршированном виде, добавляют в салаты, пюре, запеканки. Сухие корни, размолотые в порошок, имеют грибной запах, и их добавка улучшает вкус борща, бульона, рыбы.
Молодые стебли режут поперек на кружочки, а корень - на кусочки и засахаривают, получая вкуснейшие ароматные цукаты.
Плоды любистока используют при засолке огурцов, патиссонов, кабачков, капусты, при выпечке хлеба и кондитерских изделий. Для засола огурцов любисток можно применять только в том случае, если они не будут длительно храниться, так как в засолке он разрушает кожицу.
Любисток полностью заменяет петрушку и сельдерей, вместе взятые.
ВЫРАСТИМ ЛЮБИСТОК
Размножают любисток семенами, делением куста и корневыми черенками.
Деление куста ведут весной и осенью, выкапывая двух-трехлетнее растение. Одну-две деленки сажают сразу после выкопки на расстоянии 50-60 см друг от друга и с междурядьями 60-90 см. Оставшиеся корни заготавливают впрок. Корневище выламывают на 3-4-м году жизни растения.
При размножении семенами сеять лучше под зиму, тогда всходы появятся вскоре после снеготаяния. Семена сохраняют всхожесть два-три года. При весеннем посеве первые всходы появятся через месяц. Посев ведут на глубину около 1 см. Семена начинают прорастать при температуре 3-4 градуса тепла. Всходы могут переносить кратковременные заморозки до 3-5 градусов, а взрослые растения до 8.
Лучше использовать рассадный способ выращивания. Для получения рассады за полтора-два месяца по высадки в грунт посев семян проводят в полиэтиленовых стаканчиках диаметром 5-6 см и высотой 8-10 см. После посева до появления всходов оптимальная температура составляет 20-25градусов, затем на неделю температуру снижают до 12-15, а в дальнейшем поддерживают на уровне 15-20. Через две недели после появления всходов проводят подкормку раствором минеральных удобрений.
В первый год вегетации проводят два прореживания, оставляя между растениями в ряду сначала 10 см, а затем 20. На следующий год между растениями в ряду оставляют 50-60 см. Этой площади питания вполне достаточно для многолетнего выращивания.
Любисток надо обязательно поливать, так как при недостатке влаги листья и стебли будут горькими.
До середины лета можно постоянно собирать урожай листьев, затем срезают все растение на высоте примерно 10 см. После подрезки быстро отрастает поросль, которую потом продолжают использовать до самых заморозков, а то и дольше.
ЗАГОТОВКА ВПРОК
Уборку листьев любистока можно проводить осенью в первый год выращивания, но лучше рано весной следующего года, когда они достигают высоты 40-45 см, и повторяют 2-3 раза за лето. Заканчивать срезку листьев необходимо не позднее чем за 1,5 месяца до устойчивых заморозков, чтобы растения успели накопить достаточное количество запасных питательных веществ, необходимых для успешной зимовки и образования листьев весной следующего года.
Корень заготавливают осенью второго года или весной следующего. Его выкапывают, моют в холодной воде, разрезают на части и сушат при температуре 30-35 градусов. Нельзя сушить любисток вместе с другими травами, иначе они впитают его сильный и специфический запах. Высушенные корни хранят в плотно закрытых емкостях не более 2-х лет.
Зелень любистока можно получать в зимний период путем выгонки в комнатных условиях. С этой целью 2-3-летние кусты осенью выкапывают, стараясь не повредить верхушечные почки, удаляют листья и хранят в подвалах, пересыпая послойно песком. Зимой их высаживают вплотную друг к другу в установленные на окне ящики, засыпав пространства между корнями почвой и регулярно поливая. Примерно через месяц, когда растения достигнут высоты 30 см, листья срезают, стараясь не повредить почки на корневище. Срезку листьев можно вести до 3-х месяцев.
Словарь дачника. Алкалоиды - это сильнодействующие и ядовитые составляющие многих растений. По строению алкалоиды очень разные и насчитывают их более 5000. По действию они могут быть и малотоксичными, и сильнейшими ядами. К малотоксичным относится кофеин, который присутствует в кофе, чае, какао, а к сильнейшим ядам - кониин болиголова, которым отравили великого философа Сократа. При этом смерть наступает безболезненно, человек ничего, кроме холода, не ощущает. В группу алкалоидов входят кодеин, кокаин, морфин, никотин, нуфлеин, все сельскохозяйственные инсектициды и фитоцидные растения (тысячелистник, чистотел и др.)

Николай БУГАЙЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет