Вы здесь

Наград не жалели

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.09.2012
Наград не жалели
Галина Степанова

Традиционный день урожая на Ставрополье назвал новых героев сельского труда.
Как и в прошлые годы, праздник прошел на базе Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства в городе Михайловске, где была развернута выставка племенных животных и сельхозтехники. Обращаясь к аграриям, губернатор края Валерий Зеренков отметил, что нынешний сельскохозяйственный год оказался нелегким, и тем не менее собран весомый урожай - 4,2 миллиона тонн.
Лучшим труженикам были вручены награды. Руководитель птицефабрики «Кумская» из Георгиевского района Иван Долгов удостоен медали «Герой труда Ставрополья».
Были подведены итоги соревнования на уборке зерновых между коллективами сельскохозяйственных организаций и крестьянскими (фермерскими хозяйствами) с уборочной площадью свыше 3 тысяч гектаров. Из рук главы региона ключи от автомобилей Lada Kalina получили коллектив агрофирмы «Киц» Нефтекумского района (первая почвенно-климатическая зона), ЗАО агропромышленное предприятие «Сола» Курского района (вторая почвенно-климатическая зона), племколхоз «Россия» Новоалександровского района (третья почвенно-климатическая зона), коллектив ООО «Агрофирма «Село Ворошилова» Предгорного района (четвертая почвенно-климатическая зона).
Лучшим молодым комбайнером назван Евгений Малявский из сельскохозяйственного производственного кооператива «Выбор» Предгорного района. Наградой ему за отличную работу стал автомобиль LADA 21074.
Как всегда, огромный интерес вызвала у участников праздничного мероприятия выставка племенных животных. Представители сельхозпредприятий с профессиональной ревностью знакомились с достижениями коллег. А детишки, приехавшие на выставку вместе с родителями, радовались возможности увидеть разнообразных красивых породистых и зачастую уникальных животных. В павильоны коневодства, рыбоводства, пчеловодства, шелководства, молочного и мясного скотоводства выстраивались очереди из желающих увидеть редкостные племенные экземпляры и послушать объяснения специалистов.
Губернатор в беседах с участниками выставки подчеркивал, что перед Ставропольем стоит стратегическая задача производить в достаточном количестве не только качественное зерно, но и наращивать производство мяса. В связи с этим необходимо развивать промышленное мясное скотоводство. Среди 11 животноводческих и птицеводческих проектов, которые реализуются в нашем крае, два - в Минераловодском и Труновском районах - относятся именно к этому направлению. Прозводство здесь будет начато к 2015 году.
Не остались незамеченными и достижения тружеников молочной отрасли. Золотой медалью «Звезда Ставрополья» и ценным призом награжден колхоз-племзавод «Кубань» Кочубеевского района, вырастивший корову-рекордсменку по имени Омега. А рабочий по уходу за животными этого хозяйства Михаил Семыкин, как пообещал глава региона, получит в виде премии автомобиль.
Всего в выставке приняли участие около 100 лучших сельхозорганизаций, крестьянских (фермерских) хозяйств Ставрополья. Главным же победителем выставки стал племзавод «Дружба» Апанасенковского района. В это хозяйство уехал и главный приз выставки автомобиль УАЗ Hunter. Как и с прошлогодней племенной выставки, Хантер ушел на восток края. Именно здесь выращивают самых лучших племенных животных.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет