Вы здесь

Лагерь надежды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Лагерь надежды

В минувшую пятницу в стенах Ставропольского государственного аграрного университета прошло мероприятие, посвященное открытию летнего иппотерапевтического лагеря «Надежда» для детей, больных детским церебральным параличом на базе конноспортивной школы СтГАУ.

- Наш лагерь создан для детей, которых по состоянию здоровья не принимают в другие летние лагеря, - рассказывает Татьяна Куприянова, директор лагеря «Надежда», - у нас же отдыхают и дети-колясочники. Это большое достижение, потому что такие дети обычно замкнуты и необщительны, а в нашем лагере они просто расцветают с помощью самого простого общения.
Открытие лагеря «Надежда» проходило в рамках социального проекта «Шаг за шагом», ставящего своей целью комплексную реабилитацию детей с ограниченными возможностями и их адаптацию к жизни в современном обществе. Проект создан командой СтГАУ «20 лошадиных сил», выигравшей грант благотворительного фонда Владимира Потанина.
О проведенных мероприятиях проекта «Шаг за шагом» рассказала студентка ветеринарно-медицинского факультета, член команды «20 лошадиных сил» Татаева Светлана. Выбор темы был обусловлен неутешительной статистикой, которую и озвучила Светлана. В Ставропольском крае на сегодняшний день насчитывается 1058 детей с диагнозом ДЦП. На их реабилитацию направлены средства, составляющие всего лишь 0,003% краевого бюджета.
- Основными задачами нашего проекта являются создание комфортного пространства для реабилитации детей, реабилитация с помощью лошадей (в чем и заключается метод иппотерапии), а также привлечение внимания общественности.
Рассказ Светланы сопровождался показом слайдов, демонстрирующих проделанную работу.
- В рамках нашего проекта были проведены концерт в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями, тематические занятия, посвященные празднику Пасхи, Дню Победы, Всероссийскому дню библиотек.
Силами студентов на ипподром конноспортивной школы был завезен свежий песок, окрашены ограждения. На деньги, полученные от благотворительного фонда В. Потанина, были куплены тренажер для разминки кистей рук и стоп, развивающие игры, защитный комплект для верховой езды, изготовлен пандус – прибор для посадки детей на лошадь.
В изготовлении пандуса команде потанинцев помог директор мебельного цеха В.Г. Степченко.
- Метод иппотерапии уже применялся для лечения детей с диагнозом ДЦП, - рассказала директор Центра для реабилитации детей с ограниченными возможностями Е. Тютина, - но, к сожалению, лошадей, на которых мы занимались, вывезли из города. Мы очень рады, что у детей вновь появилась возможность реабилитации таким, казалось бы, простым, но, в то же время, результативным способом.
В зале присутствовали дети, для которых и создан лагерь. Они, как и их родители, внимательно слушали выступающих. В завершении мероприятия, чтобы разрядить официальную обстановку и порадовать маленьких гостей, прозвучала песня «Облака, белогривые лошадки», во время исполнения которой студенты раздавали детям воздушные шары и мыльные пузыри.
После окончания мероприятия родители благодарили студентов-потанинцев за их помощь и с радостью рассказывали об улучшении самочувствия детей. Вот что рассказал Раджаб Шарифович, отец десятилетнего мальчика:
- Моего ребенка просто не узнать. Он радуется жизни, общению, той помощи, которую ему оказывают. У него есть друзья. В планах на будущее у нас поставить сына на ноги, и мы возлагаем большие надежды на помощь иппотерапии. Я очень благодарен студентам за их участие и сострадание, а самое главное, за помощь.
Не случайно лагерь носит такое название, ибо дает возможность детям и их родителям с надеждой смотреть в будущее.

София ХОРОШИЛЬЦЕВА,
2 курс ФФЖ СГУ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет