Вы здесь

В Ставрополе опять власть переменилась

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставрополе опять власть переменилась
Галина Сергушина

Бесконечные изменения в Устав города привели к тому, что Ставрополь лишился избранного мэра. Николай Пальцев, как сообщают официальные источники, по собственному желанию подал в отставку. Отставка губернатором принята.
Николай Пальцев возвращается зампредом в правительство края, откуда в 2008 году он был рекрутирован в мэры краевого центра. Правда, теперь его статус повысили, он назначен исполняющим обязанности первого зампреда, без приставки и.о. он будет после утверждения его кандидатуры на этом посту Думой края. Официальная пропаганда утверждает, что, якобы, его направляли в Ставрополь временно, чтобы навел порядок в городе. Этакий 25-тысячник, двинутый партбоссами поднимать завалившееся хозяйство. Хотя на самом деле, Пальцев был единственной кандидатурой, которую горожане в 2008 году восприняли как незамаранную. Его репутация вкупе с распиаренным планом Пальцева-Гаевского подвигли горожан поверить власти и проголосовать за мэра.
На состоявшемся в минувший понедельник заседании новой городской Думы назначен исполняющий полномочия сити-менеджера. Все 30 депутатов единогласно проголосовали за кандидатуру экс-вице-мэра Игоря Бестужего. Он будет исполнять эти полномочия до тех пор, пока Дума не примет решения о назначении сити-менеджера на конкурсной основе. В конкурсную комиссию будут включены 9 человек: шесть назначит городская Дума, три - губернатор. Конкурсная комиссия должна определиться с кандидатами на должность сити-менеджера в течение месяца. Но ни у кого не вызывает сомнения, что должность займет Игорь Бестужий.
Назначив сити-менеджера, Дума из своих рядов изберет главу города, который будет осуществлять представительские функции.
Напомним, что председателем городской Думы избран Георгий Колягин, работавший ранее руководителем региональной тарифной комиссии. В «Единую Россию» он вступил год назад.
Колягин «отметился» в первый день своего избрания председателем Думы забавным комментарием, который не преминули обнародовать телевизионщики. На вопрос о тарифах экс-руководитель региональной тарифной комиссии высказался в том плане, что и сам удивляется цифрам, которые видит в своих платежках. Вместе с тем, про Колягина говорят, что он не берет взяток, что внушает оптимизм по отношению к вновь избранной городской представительной власти.
Как сообщает информационный отдел Ставропольской городской Думы, на прошедшем в понедельник втором заседании Думы шестого созыва сформированы депутатские комитеты. Председателем комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике избран Максим Маширов (фракция «Единая Россия»), его заместителем стал Александр Боблов. Председателем комитета по строительству, городскому хозяйству и экологии выбрали единоросса Михаила Миненкова, а заместителем - его однопартийца Александра Кочергу. Комитет по собственности, экономическому развитию, торговле и инвестициям возглавил член партии «Единая Россия» Геннадий Тищенко, заместителем у него будет Руфат Ализаде (фракция КПРФ). Председателем комитета по законности и местному самоуправлению стал единоросс Виктор Надеин, а заместителем - член «Единой России» Евгений Пятак. Контрольный комитет возглавил руководитель фракции КПРФ Константин Сиротинский, его заместитель - Виталий Савченко. Депутаты комитета по социальной политике избрали своим председателем победителя Олимпийских игр Игоря Лаврова («Единая Россия»), а заместителем - члена этой же фракции, известную телеведущую Ольгу Тимофееву.
К очередной перетасовке чиновничьей колоды в исполнительной власти краевого центра горожане относятся скептически. Люди давно уже понимают, что от них ничего не зависит. Тем не менее, многие с сожалением восприняли новость о том, что мэр Ставрополя Николай Пальцев подал в отставку. Пальцев все-таки, в отличие от других высокопоставленных чиновников, вызывал доверие у людей.
Безусловно, поднялись политические акции Игоря Бестужего. Переход из должности вице-мэра в должность сити-менеджера сделает его уже не вторым, как раньше при избранном мэре Ставрополя, а первым лицом в решении ключевых вопросов. При этом куратором Ставрополя по-прежнему остается первый заместитель председателя правительства края Юрий Белолапенко. Это второй после Бестужего человек, которого называют особо близким к губернатору. Теоретически два ставленника первого лица края должны двойными усилиями тянуть город вперед. Как потянут, посмотрим.
А между тем Ставрополье опять «прославилось» на федеральном уровне. Не так давно край был назван в числе регионов, где бесконтрольно выросли тарифы ЖКХ. На днях генпрокурор Юрий Чайка назвал на селекторном совещании, проведенном президентом Дмитрием Медведевым, Ставрополье в числе регионов России, где госслужащие недобросовестно отчитываются о собственных доходах. Вроде и управленцев без конца меняют в поисках эффективных, но, похоже, нашим чиновникам все это по барабану. А власть продолжает удивляться, чего это народ все активнее игнорирует выборы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет