Вы здесь

Вице-мэра приговорили к двум годам. Условно

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вице-мэра приговорили к двум годам. Условно

Седьмого июня Октябрьский районный суд Ставрополя вынес приговор по уголовному делу бывшего председателя Государственной Думы края и бывшего вице-мэра краевого центра Андрея Уткина. Он признан виновным в совершении преступления по ст. 289 ч. 2 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Являясь вице-мэром, А. Уткин, по сообщению пресс-службы прокуратуры края, в июле 2005 года незаконно подписал постановление главы города Ставрополя «Об оформлении договора мены муниципальных квартир на жилой дом». Городской казне был причинен ущерб почти на миллион рублей, а кроме того, утрачено право собственности на три жилых помещения, которые могли быть распределены нуждающимся семьям.
Вице-мэр полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без исследований доказательств по существу. Учитывая государственные награды подсудимого и положительную характеристику, наличие у него несовершеннолетних иждивенцев, а также полное возмещение им причиненного ущерба, суд приговорил чиновника к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Кроме того, в течение двух лет А. Уткину запрещено занимать государственные и муниципальные должности.
До вступления приговора в законную силу в отношении бывшего вице-мэра была изменена мера пресечения - с заключения на подписку о невыезде. А. Уткина освободили из-под стражи в зале суда.


Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет