Вы здесь

ЗА СТУДЕНЧЕСКИМИ ПОСОБИЯМИ - В МФЦ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗА СТУДЕНЧЕСКИМИ ПОСОБИЯМИ - В МФЦ


Не так давно в Ставрополе открылись два офиса Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Теперь там можно получить многие услуги, за которыми ранее жители краевого центра обращались в органы социальной защиты.
Например, студенческие семьи, имеющие детей, могут оформить здесь ежемесячное пособие. Оно полагается студенческой семье (одинокому родителю), если оба из них (одинокий родитель) обучаются на очной форме обучения в высших и средних учебных заведениях, расположенных в Ставрополе, и если хотя бы один из супругов (одинокий родитель) зарегистрирован по месту жительства в краевом центре. Размер пособия составляет 500 рублей в месяц и выплачивается в течение всего периода обучения родителей, начиная с месяца обращения.
Однако есть и ограничения по назначению этой социальной помощи. Так, она не выплачивается родителям (усыновителям), лишенным родительских прав, а также родителям, дети которых находятся на полном государственном обеспечении (за исключением детей, находящихся по социально-медицинским показаниям в специализированных учреждениях социального обслуживания). Кроме того, те, кто пользуется соцподдержкой в качестве малообеспеченных многодетных семей, имеющих детей до 3 лет, или малообеспеченных одиноких матерей, имеющих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, либо семей, воспитывающих детей-инвалидов, должны выбрать только одно из оснований для получения выплат.
ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПОСОБИЯ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ:
- заявление;
- паспорт заявителя;
- документ, подтверждающий семейное положение (свидетельство о заключении брака, о расторжении брака и т.д.);
- справки из учебных заведений (на каждого родителя, опекуна, попечителя);
- свидетельство о рождении одного из детей;
- сберегательную книжку или реквизиты кредитной организации и лицевого счета заявителя;
- опекуну (попечителю) дополнительно необходимо предоставить постановление органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком.
ПОМОЩЬ МАЛОИМУЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ
Недавнее повышение стоимости проезда в общественном транспорте больше всего почувствовали на себе малоимущие жители Ставрополя. Поэтому для таких горожан предусмотрены специальные виды социальной поддержки.
Так, малоимущие пенсионеры имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 100 рублей на проезд в муниципальном транспорте. Эта помощь назначается гражданам, зарегистрированным по месту жительства в городе Ставрополе и не пользующимся мерами социальной поддержки в соответствии с законодательством РФ и Ставропольского края.
Для получения выплаты пенсионерам необходимо предоставить заявление, паспорт, пенсионное удостоверение, справку о размере пенсии за текущий месяц и сберегательную книжку.
Документы принимаются в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг по адресам: ул. Голенева, 21 и ул. Мира, 282а с понедельника по пятницу с 08.00 до 20.00, в субботу с 09.00 до 13.00, без перерыва. Дополнительную информацию можно получить по тел.: 24-77-52, 56-08-51.
НАПРАВЛЕНИЯ НА РЕАБИЛИТАЦИЮ
С началом года управление труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе вновь начинает выдавать направления в Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок» п. Подкумок Предгорного района, в котором лечат детей-инвалидов и часто болеющих детей. Кроме того, с 2011 года здесь могут пройти реабилитацию и дети-инвалиды с диагнозом «детский церебральный паралич» в сопровождении родителей по типу «Мать и дитя».
В прошлом году почти 50 юных ставропольцев прошли 21-дневный курс медико-социальной реабилитации, включающий массаж, ЛФК, физиотерапию, медикаментозное лечение, витаминотерапию, иппотерапию, грязелечение, бальнеопроцедуры (ванны), занятия в тренажерном зале, фитотерапию, а также получили консультации врачей узких специальностей и психолого-педагогическую помощь. Наряду с лечебными процедурами дети школьного возраста обучались по школьной программе в форме факультативных занятий и консультаций.
Направления на реабилитацию в «Орленок» выдаются управлением на бесплатной основе согласно очередности и квоте, выделяемой Министерством социального развития и занятости населения Ставропольского края.
Для постановки на очередь необходимо предоставить в управление следующий пакет документов:
- копию свидетельства о рождении (для детей до 14 лет);
- копию паспорта (для детей старше 14 лет);
- копию страхового медицинского полиса;
- справку для направления в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок»;
на детей-инвалидов также необходимо предоставить:
- копию справки об установлении инвалидности, выданной МСЭ;
- индивидуальную программу реабилитации инвалида, разработанную МСЭ (при наличии);
на часто болеющих детей:
- справку о признании семьи малоимущей;
- справку о получении ежемесячного пособия на ребенка, в случае если отсутствует справка о признании семьи малоимущей.
Подробную консультацию по вопросу постановки ребенка на очередь можно получить в управлении труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 415б, каб. 105, тел. 56-08-54.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет