Вы здесь

Рак «поймают» на ранней стадии

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Рак «поймают» на ранней стадии

Наверняка многим эта цифра резанула слух - 43 тысячи заболеваний было обнаружено за два года ставропольскими врачами у людей, которые редко ходили в поликлиники и считали себя здоровыми. Часто диагностировались тяжелые недуги - сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца, туберкулез и даже рак. А выявлены они благодаря дополнительной диспансеризации населения в рамках нацпроекта «Здоровье».

В 2006 году обследования проходили работники бюджетных организаций в возрасте от 35 до 55 лет, в 2007-м - бюджетники всех возрастов. А в 2008-2009 годах под дополнительную диспансеризацию подпадает все работающее население. Обследования будут более объемные, чтобы выявить болезни на ранних стадиях.
- Если в прошлом году на одного человека выделялось 500 рублей, - говорит заместитель главного врача Ставропольской городской консультативно-диагностической поликлиники Татьяна Андросова, - то в этом году уже свыше 900 - почти в два раза больше...
Диспансеризацией предусматриваются осмотры работающего населения разных возрастов (сюда не входят работающие пенсионеры) терапевтом, хирургом, неврологом, эндокринологом и окулистом. Кроме того, назначаются обширные лабораторные и функциональные исследования. Специальные анализы крови дадут возможность исключить или, наоборот, обнаружить ранние проявления таких заболеваний, как гипертония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца. Женщины старше сорока лет должны будут пройти маммографию. Это более точный, чем УЗИ, метод диагностики различных новообразований.
Мужчины и женщины старше сорока лет получат направление в лабораторию для исследования, которое сейчас проводится только в Ставропольском краевом клинико-диагностическом центре. Это определение в крови специфических онкомаркеров, по которым можно обнаружить опухоли половой сферы, причем тоже на ранних стадиях, когда болезнь еще не запущена. Впервые такие анализы можно будет сделать в рамках национального проекта «Здоровье» бесплатно и в широком масштабе.
То есть это будет настоящий скрининг состояния здоровья жителей Ставрополя, который даст картину по каждому пациенту. После обследований, исходя из заключений врачей, пациентам установят определенную группу здоровья. Кто-то будет признан абсолютно здоровым, кому-то, с учетом выявленных патологий, назначат лечение, кого-то поставят на диспансерный учет.
Ориентировочно широкая диспансеризация работающего населения начнется в мае, она будет проводиться в пяти поликлиниках города - первой, второй, третьей, шестой и в консультативно-диагностической. Работа будет строиться на основе договоров с руководителями предприятий, которые должны будут подать списки своих сотрудников в медицинские учреждения. Бригада врачей выезжает в трудовой коллектив и там проводит обследования. Но не исключен и такой вариант, когда работающий в организации человек сам обращается в поликлинику по поводу диспансеризации. В Ставропольской городской консультативно-диагностической поликлинике для этих целей будут введены специальные «диспансерные часы».

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет