Вы здесь

ТРЕТИЙ СРОК УПОЛНОМОЧЕННОГО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТРЕТИЙ СРОК УПОЛНОМОЧЕННОГО
Надежда СВЕТЛОВА

Как известно, в июне с.г. Алексей Иванович Селюков был избран Уполномоченным по правам человека в Ставропольском крае на третий срок. Из нескольких десятков предложенных на эту должность кандидатур ему не нашли альтернативной замены, что, безусловно, является высокой оценкой и работы руководимого им аппарата, и его личного профессионализма как юриста. А поскольку жизнь - это постоянное движение вперед, встретившись позавчера с журналистами, А. Селюков рассказал, как будет совершенствоваться правозащитная деятельность.
Но сначала - несколько показателей работы аппарата Уполномоченного по правам человека в СК. За неполные восемь лет было рассмотрено свыше 22 тысяч обращений граждан. Многие ставропольцы получили реальную защиту, чем объясняется растущий поток заявлений в эту структуру. К примеру, в первом полугодии текущего года поступило свыше 1860 письменных и уст-ных обращений, суммарно это на десять процентов больше, чем за такой же период прошлого года. Но структура самих обращений в течение трех последних лет изменилась: несмотря на их общий рост, количество подтвержденных в ходе проверок нарушений уменьшилось.
Поскольку поток заявлений не сокращается, аппарат уполномоченного намерен проверить, как на местах выполняется принятый четыре года назад Федеральный закон о состоянии работы с обращениями граждан. По всей видимости, принципиальных изменений в лучшую сторону не произошло. После проверок правозащитники поставят в известность компетентные органы края, а те уже будут действовать по усмотрению.
Практика работы с заявлениями и жалобами людей убедила и в другом изъяне. Часто человек понимает, что его права нарушены, но ему не хватает компетентности и общей культуры, чтобы грамотно оформить свое заявление в прокуратуру или суд. В отдельных, наиболее сложных, случаях работники аппарата возьмут на себя функции добровольных помощников. Кстати, таких случаев уже было немало.
В частности, немалый резонанс имело дело в отношении женщины из Труновского района, на руках у которой психически больная девочка. Материально семья живет трудно. Чтобы пополнить скудный семейный кошелек, мать собирала металлолом, в который попал увезенный ею со стройплощадки бак. Кто-то сообщил в милицию, но вместо того, чтобы привлечь женщину к административному наказанию, все истолковали так, будто она вовлекла девочку в преступную деятельность. Было возбуждено уголовное дело, но в процесс вмешались юристы от «уполномоченного», и в конце концов мать и дочь полностью были реабилитированы. После этого работники аппарата краевого омбудсмена помогли женщине подготовить исковое заявление в суд о возмещении вреда, обеим потерпевшим присудили по 30 тысяч рублей.
Приводя этот пример, краевой омбудсмен высказался за более тесное сотрудничество со средствами массовой информации. Именно гласность, по мнению А. Селюкова, обеспечивает положительное решение многих вопросов. Кроме того, он высказался за создание в СКФО органа, который бы координировал работу уполномоченных по правам человека. Это важно в первую очередь потому, что самые многочисленные жалобы в связи с фактами коррупции и терроризма поступают в Москву именно из нашего округа. В. Лукину, возглавляющему российский институт уполномоченных, уже направлено предложение - собрать омбудсменов СКФО, чтобы обсудить наиболее острые вопросы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет