Вы здесь

Пострадала дочка «ЛУКойла»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пострадала дочка «ЛУКойла»

4 апреля в начале одиннадцатого поступило сообщение о пожаре на территории буденновского ООО «Ставролен». Во время ремонтных работ в одном из цехов предприятия в результате нарушения правил безопасности произошел взрыв в реакторе по производству пропилена, приведший к возгоранию. Прибывшие на место происшествия пожарные расчеты ликвидировали возгорание примерно за полчаса.

Установка по производству пропилена, о которой идет речь, была введена в эксплуатацию около года назад. Как сообщили тогда в компании «ЛУКойл» (ООО «Ставролен» входит в группу компаний «ЛУКойл – Нефтехим», являющуюся дочерним предприятием ОАО «ЛУКойл»), «технологический процесс «Юнипол», на котором основан проект установки, разработан компанией DOW Chemicals (США). По сравнению с другими методами производства полипропилена этот технологический процесс отличается большей экологической безопасностью, так как в нем отсутствуют основные источники вредных выбросов в атмосферу».
По данным пресс-службы прокуратуры Ставропольского края, шесть работников предприятия, проводивших ремонтные работы, получили телесные повреждения различной степени тяжести в виде множественных ожогов. Трое из них скончались на месте происшествия. Еще троих сотрудников доставили в реанимационное отделение Буденновского клинического центра специализированных видов медицинской помощи. Один работник предприятия скончался в реанимации, состояние еще двоих не является опасным для жизни.
По данному факту следователем Буденновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ (СУ СКП РФ) по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Для производства дальнейшего расследования дело было передано старшему следователю отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Ставропольскому краю.
Утечки ядовитых веществ, разлива нефти и нефтепродуктов, загрязнения земли нет, выбросов содержимого реактора в атмосферу также не установлено.
Как сообщили в пресс-службе ОАО «ЛУКойл», ЗАО «ЛУКойл – Нефтехим» собирается оказать материальную помощь семьям погибших и пострадавшим.
В пресс-службе ОАО сообщили также, что производство пропилена временно приостановлено. Остальные установки предприятия работают в штатном режиме.

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет