Вы здесь

На прием к врачу идем по... справке

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прием к врачу идем по... справке

Я только что уволилась с работы - мою должность сократили, а новое место еще не нашла. В организации у меня забрали медицинский полис. И вдруг прослышала, что страховая компания «Солидарность для жизни» уже не выдает медицинские полисы неработающему населению. Значит, если заболею и обращусь в поликлинику, придется за прием врача платить деньги?
О. СОЛОВЬЕВА, г. Ставрополь.

В общем-то, вопрос не новый, он уже поднимался на разных уровнях. Обеспокоенные сложившейся ситуацией люди звонят в страховые компании и в органы здравоохранения - почему им не выдают и не продлевают срок действия медицинских полисов?
Как удалось выяснить, причиной стала нерасторопность краевого министерства здравоохранения. В Ставрополе медицинские полисы неработающим гражданам - это пенсионеры, студенты, дети и ряд других категорий - выдает страховая компания «Солидарность для жизни», а по краю - страховая компания «ЭМЭСК». Но предварительно минздрав края на конкурсной основе заключает договоры со страховыми медицинскими организациями о страховании. Срок прежнего договора истек 31 марта 2008 года, а новый еще не заключен. Поэтому с 1 апреля прекращено продление ранее выданных полисов.
Конкурс, как пояснили в минздраве, уже объявлен, итоги станут известны в мае. Примерно в течение двух месяцев неработающие жители края, у которых срок действия полиса ОМС истек 31 марта, будут обслуживаться во всех учреждениях здравоохранения в обычном порядке. Им никто в медицинской помощи не откажет.
Если человек перешел в категорию неработающего населения с 1 апреля, то ему необходимо обратиться в филиал Фонда обязательного медицинского страхования по месту жительства. В Ставрополе - в городское отделение Фонда на проспекте К. Маркса, 96. При себе необходимо иметь паспорт и трудовую книжку. Там ему выдадут справку, дающую право на медицинское обслуживание в течение двух месяцев.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет