Вы здесь

Усмирим грозу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Усмирим грозу

На базе Высокогорного географического института Росгидромета (Кабардино-Балкария) начинает работу первый в России центр регистрации гроз.

Для сбора информации будут установлены четыре грозорегистратора, два из которых разместятся около Ставрополя и Буденновска. Полученные сведения пригодятся для защиты сельскохозяйственных культур от града, они также будут использоваться в научных исследованиях.
Гроза - одно из наиболее опасных явлений природы. Мощные ливни, шквалистый ветер и град выводят из строя электролинии, выбивают засеянные поля. Работники сельского хозяйства нашего края чуть ли не каждый год подсчитывают убытки. Ставропольский гидрометцентр имеет большие возможности для сбора, обработки и распространения информации о природных катаклизмах. Для этого имеются 16 метеостанций, две аэрологические и две авиаметеорологические станции, шесть агрометеостанций и 24 гидрологических поста. А теперь в крае появятся еще два грозорегистратора. Заранее предупредить о приближении градового облака - значит спасти урожай.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет