Вы здесь

ОДЕНУТ ВСЕХ - ЕСЛИ БУДЕТ ЗАКАЗ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В этом году моя дочь вместе со многими другими ставропольскими ребятишками пойдет в первый класс. А значит, забот и хлопот у нас прибавится, ведь для школы нужно собрать все необходимое, в том числе нам предстоит определиться с тем, в какой одежде она будет ходить на занятия. Впрочем, по словам более опытных родителей, дефицита школьной формы сейчас нет - представленный в магазинах ассортимент достаточно разнообразен, а потому найти подходящий вариант по соотношению цены и качества нетрудно. Но в то же время, наверное, по возможности хотелось бы поддержать регионального производителя. О том, сколько производств сегодня на Ставрополье специализируются на пошиве школьной одежды, что они предлагают потребителям и как вообще обстоит ситуация в сфере легкой промышленности, какую роль она играет в сфере социально-экономического развития региона, мы поговорили с министром энергетики, промышленности и связи края Виталием Хоценко.
- Виталий Павлович, скажите, сколько швейных производств работало в крае в советские годы? И продолжает ли кто-то из них оставаться на плаву в наши дни?
- О том, сколько швейных предприятий работало на Ставрополье до 1991 года, я вам не скажу - такой статистики в настоящий момент у нас нет. Но на две показательные цифры обратить ваше внимание мне хочется. В доперестроечные времена в легкой промышленности в крае трудилось более 34 тысяч человек. При этом доля ее в общепромышленном объеме производства в регионе составляла 36,9 процентов. Для сравнения по Российской Федерации в целом в 1991 году этот показатель был - 11,9 процентов.
В наши дни, по данным статистики, в легкой промышленности работает порядка 32-33 тысяч жителей региона. То есть если говорить о количестве работающих в отрасли, то если число их и уменьшилось, то незначительно.
Но в то же время трудятся они в основном на предприятиях сферы малого бизнеса. В крае зарегистрировано более 300 организаций и индивидуальных предприятий, которые по основному виду деятельности можно отнести к легкой промышленности. Доля их продукции в общем объеме промышленного производства составила в 2014 году 1,1 процента. В общем, цифры говорят сами за себя.
Хотя сравнивать то, что происходит сейчас, с тем, что было ранее, на мой взгляд, неправильно. Хотя бы потому, что во времена Советского Союза энергетические ресурсы стоили копейки и их доля в объеме реализации промышленной продукции была незначительна, не то что сейчас. Но даже несмотря на это, в последние годы мы видим, что создаются новые предприятия, во главе которых стоят грамотные и энергичные руководители. Объем товаров, выпущенных краевыми предприятиями легкой промышленности, постепенно растет. Вот и в прошлом году их произвели на 2 миллиарда 60 миллионов рублей, что выше уровня 2013 года на 3,6 процентов.
Ну а если говорить о тех, кто пережил последние годы и остался на плаву, то это: ООО «Ставропольская фабрика ремонта и пошива одежды», ООО «Гарант-плюс» (г. Светлоград), ООО «Лентекс» (г. Буденновск), ООО «Машук» (г. Пятигорск) и, конечно же, ЗАО «Швейная фабрика «Весна» (г. Ставрополь), которое занимается пошивом корпоративной одежды, униформы для работников отелей, санаториев, кафе, ресторанов, супермаркетов, шьет сценическую одежду для творческих коллективов, школьную форму и многое другое.

- А сколько вообще сегодня производителей в крае занимаются школьной формой, что именно они предлагают потребителям и можно ли говорить, что они могут одеть всех ставропольских школьников?
- В Ставропольском крае лидерами по производству школьной формы являются восемь предприятий. В их числе, как было уже сказано, ЗАО «Швейная фабрика «Весна», НП ООО «Орион» (г. Ставрополь) и ООО «Чайка» (г. Пятигорск), специализирующиеся именно на пошиве одежды для учащихся, ИП Шупиков А.Н., который выпускает женскую одежду и школьную форму, и другие.
Что касается того, что могут предложить региональные предприятия, то это сарафаны, платья, юбки, блузки, жилеты, жакеты, брюки, пиджаки, костюмы для девочек и рубашки, брюки, жилетки, пиджаки, костюмы, галстуки для мальчиков. То есть ассортимент продукции довольно приличный.
Ну а по поводу вопроса, в состоянии ли региональные производители одеть всех ставропольских школьников, а нужно ли это? Есть ли необходимость одеть всех 265 тыс. школьников края? Ведь каждая семья у нас решает эту проблему по-своему. Кому-то больше нравится продукция других российских или зарубежных производителей, а кто-то предпочитает обратиться в ателье или сшить одежду для своего ребенка своими руками. Хотя если уж быть честным, если будет заказ, я думаю, что 300 представленных в крае предприятий легкой промышленности с таким объемом работы справятся.

- Из каких тканей шьется продукция? Где и кем они производятся? Кто разрабатывает модели школьной одежды?
- В производстве детской одежды применяют различные ткани: хлопковые, рубашечные, костюмные, полушерстяные, смесовые, полиэстер, с содержанием вискозы, полиэфира, лайкры. Выпускаются они как российскими, так и зарубежными производителями. Самое главное условие, что все предметы школьной формы должны быть изготовлены из безопасных материалов, соответствующих санитарно-гигиеническим нормам, соблюдается, и на все изделия у производителей есть сертификаты соответствия.
Разрабатывают школьную одежду модельеры-конструкторы ставропольских швейных предприятий. А затем предлагают варианты разработок школам и родителям. И каждый из них выбирает наиболее приемлемый для своего ребенка вариант.
- Какова сегодня средняя стоимость комплекта одежды для школьников? И насколько доступна форма?
- Равнять всех под одну гребенку в наши дни нельзя, ведь шьют производители разные виды одежды: кто-то выпускает только блузки, другие - трикотаж, третьи шьют костюмную группу полностью. Мы недавно проводили анализ по разным предприятиям, и вот что он показал.
Возьмем, к примеру, НП ООО «Орион». В зависимости от вида ткани и возраста ребенка костюм для мальчика обойдется родителям от 1100 до 2500 рублей, костюм для девочки - брюки или юбка и жилет - также от 1100 до 1600 рублей, сарафан - от 1100 до 1500 рублей.
Приблизительно столько же придется потратить родителям и на сарафан для девочки производства ЗАО «Швейная фабрика «Весна», за блузки придется заплатить - от 500 до 1700 рублей, за комплект - жилет - брюки для мальчика - около 2500 рублей, для девочки - около 3000 рублей.
Следующий производитель - ИП Агабеков из Пятигорска. Костюм-тройка - пиджак, жилет, юбка или брюки и галстук при смесовой ткани - будет стоить от 1900 до 1950 рублей, а если он сшит из полушерстяной - от 2300 до 2600. Сарафан для девочки - от 700 до 900 рублей. То есть выбор тоже есть.
Нужно отметить вот какой момент. Сегодня многие производители не просто отшивают и продают готовый товар, а работают на заказ. Предположим, школа заказывает фабрике какое-либо количество сарафанов, блузок, жилетов, костюмов определенных размеров. Как правило, происходит это в мае - июне. А в августе идет уточнение, и если ребенок вырос из школьной формы, то ему предлагают одежду большего размера.
Правда, в этом году многие производители говорят, что с заказами ставропольские родители пока не торопятся и выражают надежду, что папы и мамы все-таки раскачаются. Ведь на то, чтобы пошить одежду, требуется время.

- А какие-то рекомендации по поводу школьной формы вы можете дать?
- Вообще, это дело специалистов. Но некоторые общие вещи родители должны знать. Например, важное условие - удобный крой и внешний вид модели. Качественная школьная форма не должна стеснять движений ребенка. Это важно в первую очередь для сохранения правильной осанки, но также существенно и на переменах, когда ребенок активно двигается. Правильно раскроенная одежда позволит снизить риск травматизма. Кроме того, правильный крой помогает предотвратить случайные повреждения самой одежды. Школьная форма должна свободно сидеть на ребенке еще и потому, что узкая одежда затрудняет кровоток. И, конечно же, одежда должна быть эстетически привлекательной, стильной, но в то же время иметь признаки делового стиля.

- А где сегодня готовят кадры для отрасли и хватает ли в регионе швей, закройщиков, технологов швейного производства?
- Учебных заведений, в которых можно получить соответствующие специальности, в крае несколько. Так, в Ставропольском региональном многопрофильном колледже есть специальность «конструирование, моделирование и технология швейных изделий». Аналогичные специальности имеются в Георгиевском региональном колледже «Интеграл» и в Невинномысском агротехнологическом колледже. Ставропольский технологический институт сервиса готовит конструкторов и специалистов в сфере технологии швейных изделий.
Но вот что плохо и на что жалуются сегодня производители: никто не готовит швей-мотористок. Приходят устраиваться на предприятия модельеры, конструкторы, технологи, которые не знают, как к машинке подступиться. А ведь чтобы стать модельером, надо уметь шить и очень хорошо.
Почему так получается? Да потому что у образовательных учреждений нет возможности обеспечить своим студентам прохождение практики на нужном уровне. Раньше обучающиеся могли шить, к примеру, постельное белье для санаториев, сегодня же просто договориться с предприятиями социальной сферы нельзя, потому что действует конкурсная система, так что набить руку у будущих швей возможности нет. Да и надолго задерживаются в швейной отрасли далеко не все молодые специалисты, уж очень нелегкий это труд. Так что в отрасли ощущается серьезный кадровый голод.

- А какая поддержка оказывается краевым производителям?
- Для поиска деловых партнеров и рынков сбыта правительством Ставропольского края оказывается финансовая поддержка предприятиям легкой промышленности для участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях.
Так на протяжении последних восьми лет предприятия Ставропольского края ежегодно принимают участие в работе крупнейшей в стране, специализированной Федеральной оптовой ярмарки «Текстильлегпром». Правительство края осуществляет субсидирование затрат по аренде выставочных площадей. Кроме того, организует участие краевых производителей в ярмарках на территории соседних субъектов Российской Федерации. Вот ближайшая состоится в конце мая в Республике Дагестан, и торговые места там будут предоставлены нашим предприятиям бесплатно.
Отдельных мер поддержки для организаций легкой промышленности у нас не предусмотрено, но предусмотрены межотраслевые меры поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса, включающие в себя: компенсацию части расходов, связанных с уплатой первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования, заключенного субъектом предпринимательства, зарегистрированным в установленном порядке и осуществляющим свою деятельность на территории Ставропольского края, с лизинговой компанией и возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях на строительство (реконструкцию), приобретение оборудования в целях создания и модернизации производства товаров.
И предприятия легкой промышленности, наряду с другими, получают эти меры поддержки. Кроме того, правительством края ведется работа по привлечению инвесторов в сферу легкой промышленности. Но говорить о результатах рано.

- Что помимо школьной формы шьют на Ставрополье и насколько востребована эта продукция на рынке?
- Времена планового заказа закончились 20 с лишним лет назад. И сегодня на все влияет спрос. Если выпускаешь продукцию, которая не востребована, ты банкротишься и закрываешься. А потому продукция, которая представлена на рынке, востребована. А спектр выпускаемой на Ставрополье продукции весьма обширен - это столовый и спальный текстиль, одежда, от форменной до модельной. Причем ряд производителей нашли свою нишу и работают вполне успешно. Например, ИП Шупиков шьет женскую одежду больших размеров, которая пользуется спросом, причем заказы идут из Москвы. Предприятие сегодня динамично развивается и увеличивает мощности. Еще одно интересное ИП Мурзаков - производит чулочно-носочные изделия европейского уровня. Продукция его продается в престижных магазинах. Нашло свою нишу и ООО ПТК «Блокпост». Пользуется спросом детская одежда ООО «Машук». А на территории Кавказских Минеральных Вод сложился кластер по выделке меха и пошиву меховых изделий. В общем, результаты тех, кто не стоит на месте, а постоянно работает над ассортиментом и качеством своей продукции, позволяют говорить о том, что легкая промышленность не находится в стагнации. Хотя сегодня работать в этой сфере нелегко, ведь это очень конкурентоемкая отрасль. Несколько лет назад мы проводили исследование теневого сектора. Так вот тогда соотношение легальной швейной продукции и «серой», пошитой многочисленными подпольными цехами и ввезенной контрафактно, было один к пяти. И эта же продукция продавалась на наших рынках - на Лире, на Людмиле с ярлыками «Маде ин...»...

- Получается, что у нас все-таки был шанс, что мы одеваемся в отечественную одежду?
- Получается так. Сейчас ситуация постепенно меняется к лучшему. А еще не может не радовать то, что в тех позициях, в которых наши производители были сильны, мы пока никому не уступили.
Беседовала Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)