Вы здесь

Фейерверк талантов: вспыхнул и погас?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Фейерверк талантов: вспыхнул и погас?

Этот вопрос витал в воздухе на открытии шикарной (иначе не скажешь) выставки декоративно-прикладного искусства «Россия женским именем зовется» в Ставропольском краевом Доме народного творчества.

Все дело в том, что ежегодная весенняя выставка-ярмарка, посвященная нынче объявленному президентом России Году семьи, привлекла небывалое количество участников и экспонатов. Более 70 авторов привезли из Кисловодска, Минеральных Вод, Георгиевска, Невинномысска, краевого центра, Михайловска, Ипатовского, Шпаковского, Изобильненского районов около тысячи экспонатов. Чудесные изделия из металла, дерева, кожи, стекла, а также бисероплетение, керамика, вышивка, вязание, тестопластика, лоскутное шитье, этнографические куклы, живопись, корне-пластика - размещены в небольшом фойе на втором этаже. Там же проходила и яркая концертная программа. А больше, собственно, и негде. Недавно отремонтированный зал со сценой, где обычно проходили народные праздники, устраиваемые сотрудниками Дома народного творчества, превращен теперь в офис. Как рассказала директор КДНТ Валентина Крихун, около двух лет тянутся судебные тяжбы с администрацией Ставрополя, которая передала более 200 квадратных метров их территории муниципальному унитарному предприятию по оценке имущества «Капитал-Сервис». Как так получилось, что одно и то же трех-этажное здание в центре города (на проспекте Карла Маркса) принадлежит двум собственникам - городской и краевой власти - никто сейчас объяснить не может. Два года назад, после того, как Дом народного творчества сделал тут капитальный ремонт, с администрацией города был заключен договор об аренде. Но потом городские чиновники передумали и отобрали у КДНТ 200 квадратных метров площади. С мая 2007 года эти помещения опечатаны, как и часть третьего этажа, где находилась уникальная библиотека Дома народного творчества. Потому-то и пришлось всем сотрудникам сгрудиться в бывшем зале. А то, чему посвящена вся их многолетняя подвижническая деятельность - теперь ютится в фойе.
«Россия должна сохранить культурную и духовную самобытность..» Это слова президента России Владимира Путина. А как ее сохранить, эту самобытность, если авторские работы народных мастеров трудно даже рассмотреть в этой тесноте. Поражаешься энтузиазму заведующей отделом народного творчества и национальных культур Галины Еременко, директора и методиста выставочного салона «Братина» Валентины Мозжелиной и других работников КДНТ, которые трепетно и бережно собирают по крупицам по всему Ставрополью уникальные образцы старинного русского искусства. Поддерживают людей, которые возрождают народные промыслы и создают уникальные изделия из всего, что находится под рукой, вплоть до камней, деревьев, ниток, теста.
Вот и в этот раз для народных мастеров, да и для всех ставропольцев был устроен волшебный праздник, где уже на входе гостей и участников выставки встречал песнями и плясками детский коллектив «Богатица» (рук. Владимир Кузнецов). Рядом на скамейке сидели девушки в русских сарафанах и вязали на спицах и крючком. А в центре этой живописной группы работала на прялке ставропольская мастерица Анна Сергеевна Шатохина, которая давала желающим свой мастер-класс.
А потом тут же, среди творений рук человеческих, чествовались талантливые семьи. Две из них - Коротковых и Ивановых - мамы и дочери - занимаются бисероплетением. Была представлена на празднике семья Савченко: отец - Владимир Васильевич по образованию энергетик, а ныне кузнец, сын Илья - тоже кузнец, мать Ирина Владимировна 36 лет занимается вязанием (ее работы печатаются в журналах мод), сын Арсений занимается ландшафтным дизайном. Кузнецы Савченко подарили выставочному салону КДНТ кованую «Братину». А чуть позже Владимир Васильевич с горечью сказал мне, что с таким отношением городских, да и краевых властей к народному искусству, скорее всего, большинство ремесленников края на такой форум больше не приедут. Ведь устроители не смогли даже разместить все прибывшие экспонаты. Печально, но факт...
Семья Черничкиных, известная своим дизайном лоскутного шитья далеко за пределами края, была представлена на празднике мамой Ольгой Васильевной, дочерью Евгенией и отцом Александром Георгиевичем - мастером по художественной обработке дерева. Анна Эвальдовна Быстрова вместе с двумя дочерьми - Аллой и Мариной увлекаются созданием кукол-казачек на самовар и чайник. Елена Николаевна Мигулько передала своей дочери Анне любовь к керамике. Семья Запорожцевых - Альбина Александровна, ее дочь, невестка и внучка - занимаются вязанием, шитьем и тестопластикой. Тесто-пластикой же увлечены Елена Владимировна Несова и ее дочь Алена. А Елена Алексеевна Байчорова со своей дочерью Тамарой прекрасно вяжут, шьют и вышивают. Как и живущие в селе Красная Поляна Ипатовского района бабушка Раиса Федоровна Аккерман и ее внучка Анна.
И, наконец, в большой, дружной, творческой семье Илюшкиных можно найти все, что душе угодно. Родоначальники семьи - Любовь Васильевна (шьет, вяжет, делает цветы из ткани) и Револьд Алексеевич (занимается чеканкой по металлу) - подают пример дочерям Анне, Ольге, Александре, Наталье, мужу Натальи Вячеславу и внучкам - Любе и Нине.
Помимо семейного чествования, был проведен и конкурс по двум номинациям: «Юная мастерица» и «Вместе мы - талантливая семья». В первой победила Алена Бойко (Несова) из Изобильного, во второй - семья Савченко из Ставрополя. Лауреаты конкурса и другие участники выставки были награждены грамотами и призами от министерства культуры края.
В заключение можно лишь сказать, что ставропольцам предоставлена уникальная возможность приобрести сказочные по красоте, теплые по энергетике изделия народных умельцев (до 10 марта). Вполне может быть, что такой насыщенной по материалу, жанрам, образам, фантазии выставки-ярмарки краевой Дом народного творчества уже может и не увидеть...

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет