Вы здесь

ПОРЯДКА НЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОРЯДКА НЕТ
Ирина ПОСТОВАЯ

Прокуратура проверила поликлиники краевого центра. Результат неутешительный - выявлены многочисленные нарушения.
Всего проверяющие побывали в 12 лечебных учреждениях, расположенных на территории г. Ставрополя. Без замечаний не обошлось нигде.
Выяснилось, что далеко не везде у нас правильно оформляются больничные. В ряде поликлиник отсутствовал контроль за сроками годности лекарственных препаратов, применяемых при осуществлении медицинской деятельности, в том числе и для оказания экстренной помощи.
Вход и помещения некоторых учреждений здравоохранения не оборудованы расширенными проходами, пандусами или иными подъемными устройствами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов, использующих кресла-коляски.
Не все гладко у нас и с обеспечением требований санитарно-эпидемиологического законодательства, а в МУЗ «Центр общей врачебной (семейной) практики» нет даже централизованного горячего водоснабжения.
Немало установлено и нарушений в области защиты прав потребителей: в лечебных учреждениях не предоставляются сведения о льготах для отдельных категорий граждан, отсутствует необходимая и достоверная информация об оказываемых услугах, данные о квалификации и сертификации специалистов.
Также выявлены нарушения закона «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ»: заявителям не предоставляются письменные ответы по существу на поставленные в их обращениях вопросы, не обеспечивается объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение заявлений, не принимаются меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан.
По результатам проведенных проверок прокурорами внесено 11 представлений об устранении нарушений, возбуждено 14 дел об административных правонарушениях, направлено в суд исковое заявление об обязании администрации города выделить финансовые средства на ремонт в МБУЗ «Городская поликлиника №1». Решается вопрос о возбуждении одного уголовного дела, подробности не сообщаются.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет