Вы здесь

Не явишься - подвергнут приводу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не явишься - подвергнут приводу

Мой муж является должником по исполнительному документу. Прочитала в Интернете, что по новому закону судебный пристав может вызвать его на прием даже по мобильному телефону. Правда ли это, расскажите подробнее.
О. С., г. Светлоград

На вопрос отвечает Инна Арбузова – начальник отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю:
«Новая редакция ФЗ «Об исполнительном производстве», который уже вступил в силу, затрагивает также вопросы извещения и вызовов лиц, участвующих в исполнительном производстве. Так, в соответствии с новым законом лица, участвующие в исполнительном производстве (взыскатель, должник, переводчик, понятые, специалист и иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, а также лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе) могут быть извещены об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызваны к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий не только традиционным способом – повесткой с уведомлением о вручении, но и телефонограммой, телеграммой, а также с использованием электронной и иных видов связи и доставки. При этом судебный пристав-исполнитель вправе поручить доставить повестку или извещение с его согласия какому-либо лицу.
В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.
Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, может быть направлено как по адресу, указанному в исполнительном документе либо указанному самим лицом, так и по месту его работы. Извещение, адресованное организации, направляется по ее юридическому адресу или по юридическому адресу ее представительства или филиала либо по адресу, указанному организацией судебному приставу-исполнителю в письменной форме. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу.
Повестка, иное извещение, адресованное гражданину, вручаются ему лично под расписку на подлежащем возврату в подразделение судебных приставов уведомлении о вручении. Повестка, иное извещение, адресованное организации, вручаются работнику организации, который расписывается в получении повестки, иного извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности. Если лицо, доставляющее повестку, иное извещение, не застанет вызываемого гражданина по месту его жительства, то повестка, иное извещение вручаются кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия. В этом случае адресат считается извещенным.
Лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщить в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка или иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица, и оно считается извещенным, даже если по этому адресу более не проживает или не находится. Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если адресат отказался от получения повестки, иного извещения, а также, если несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу».

На вопросы читателей отвечает специалист Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю. Задать свой вопрос вы можете по телефону в Ставрополе: (865 2) 24-44-13, e-mail: sansanfssp@bk.ru

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет