Вы здесь

До утра не дожили

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

До утра не дожили

Дом по улице Ленина в Железноводске, поврежденный при взрыве бытового газа, будет восстановлен. Об этом сообщили в оперативном штабе по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Напомним нашим читателям, взрыв во втором подъезде дома №140 по улице Ленина в Железноводске прогремел в ночь на понедельник. В 2.18 информация о случившемся поступила на пульт Единой дежурной диспетчерской службы города. Звонившие сообщили, что в результате взрыва произошло обрушение строительных конструкций четвертого и пятого этажей дома. Как установили позже прибывшие на место спасатели и пожарные - а для проведения спасательных мероприятий были задействованы не только сотрудники МЧС Железноводска, но и их коллеги из других городов региона КМВ, а также представители ряда других оперативных служб - всего были разрушены четыре квартиры, еще две получили повреждение. Трагедия унесла жизни шести человек, проживавших в трех квартирах - пожилого мужчины, молодой пары, а также бабушки и двух ее внучек - шестилетней и четырехмесячной малышек. Благодаря оперативным действиям спасателей из-под завалов удалось извлечь живыми восемь человек. Пострадавшим оказана медицинская помощь, но почти все они от госпитализации отказались. Стационарное лечение потребовалось двум из них. Позже в больницу с гипертоническим кризом была доставлена еще одна женщина.
По словам пресс-секретаря Главного управления МЧС РФ по краю Оксаны Стариковой, жильцов дома эвакуировали и временно разместили в здании «Горэлектросети», находящемся поблизости.
Весь понедельник городские службы вели разборы завалов. Власти же решали, в каком из местных санаториев разместить пострадавших людей. Позже появилась информация, что разрушенный дом восстановят. Работы будут финансироваться из резервного фонда администрации города и краевого бюджета. Принято решение, что жителям второго и третьего подъездов пока не разрешат вернуться в свои квартиры. Их отправят в местную гостиницу «Дружба». Заселять их или нет, будет видно после восстановительных работ. Жители первого и четвертого подъездов уже могут возвращаться домой.
В среду в Железноводске прошли похороны погибших при взрыве.
Помощь в их организации оказала городская администрация. 16 января было объявлено в Железноводске днем траура.
Как сообщил источник в правительстве края, губернатор края пообещал, что семьям погибших и пострадавших будет выплачена материальная компенсация.
По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). На месте происшествия вместе со спасателями и специалистами коммунальных служб работали и следователи. В Железноводск прибыл руководитель следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Сергей Дубровин. По предварительным данным, версию теракта следствие исключает. Взрыв произошел в квартире №24, где жил пожилой мужчина, человек, по отзывам соседей, положительный. Утечка газа могла произойти по его вине. Пенсионер тоже в числе погибших.
Комментируя причины взрыва, начальник Южного регионального центра МЧС РФ Александр Колупаев сказал, что говорить о теракте здесь не приходится. Он подчеркнул, что несчастный случай, произошедший в Железноводске, носит бытовой характер. Вместе с тем, начальник ЮРЦ МЧС заметил, что причины трагических происшествий, подобных случившемуся, стоит искать несколько глубже, в том, как работает жилищно-коммунальное хозяйство.
За минувшую неделю на территории России произошло уже несколько взрывов бытового газа в многоэтажных жилых домах.
В целях обеспечения безопасности населения и в связи с участившимися в последнее время авариями газового оборудования в жилых домах Генпрокуратурой дано поручение прокурорам проверить исполнение законодательства при эксплуатации газового оборудования в жилых домах. В ходе проверки они должны обратить особое внимание на деятельность организаций, отвечающих за техническое состояние газовых сетей, своевременность проведения ими ремонтных работ и замены неисправного оборудования. Прокурорам субъекта РФ поручено дать оценку работе контролирующих органов в этой сфере, полноте и обоснованности мер, принимаемых ими к организациям, которые не обеспечивают надлежащий уровень функционирования объектов газового хозяйства.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет