Вы здесь

Наркотик национальности не имеет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.06.2012
Наркотик национальности не имеет
Марина Кандрашкина

Вчера в нашей стране отмечался Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет. В феврале 1909 года Шанхайская опиумная комиссия, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе Россия, пыталась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран. Но сегодня, спустя уже век, мы так же далеки от решения проблемы. По статистическим данным, на первое апреля 2012 года в крае употребляют наркотические и токсичные вещества 8325 человек. Однако это официальная статистика, которая, к сожалению, не отражает объективной реальности, в которой наркоманов на самом деле куда больше.
И эта болезнь затрагивает все аспекты нашей жизни. Наркотики, как и злоупотребление алкоголем, приводит к ежегодным потерям в сфере экономики в размере 276 миллиардов долларов. Расходы на лечение наркозависимых на 300 процентов выше, чем издержки на медицинское обслуживание обычных лиц. Но главная беда заключается все же не в финансовой составляющей, - бог с ними, с деньгами, - а во вреде, который наносится молодому поколению. Как отмечают эксперты, подобно взрослым наркоманам, подростки, подсевшие на наркотики, чаще болеют и больше склонны совершать противозаконные действия. А между тем только в первом квартале 2012 года в крае поставлено на учет десять несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотическими и токсическими веществами. Всего же в центре внимания наркологов находятся 123 ребенка.
Словом, проблема налицо, и ее нужно решать. Собственно поэтому в преддверии праздника состоялась встреча журналистов с сотрудниками Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, где говорилось том, что уже сделано службой в этом году. А сделано, как оказывается, немало. За прошедшие пять месяцев зарегистрировано 985 преступлений, из которых больше половины связаны со сбытом наркотиков, 109 случаев - с организацией и содержанием наркопритонов, 198 - с незаконным оборотом сильнодействующих веществ.
- Что же касается состава группировок и наркотических цепей, то вот уж поистине где воплотились идеи интернационализма, - горько шутят наркополицейские. - В этом году нами была обезврежена группа из 50 человек, так в ее составе оказались представители разных возрастов, профессий, вероисповедания. Наркотик национальности не имеет.
Особое внимание сотрудниками службы уделяется подрыву финансовых основ наркопреступлений. Уже выявлено 16 правонарушений в сфере легализации (отмывания) доходов, полученных от незаконной продажи наркотических средств и психотропных веществ, что в 2,2 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Сумма легализованных денежных средств составила более 17 млн рублей.
И хотя данные показатели и являются одними из лучших в России, как замечает начальник Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК Александр Клименченко, без проблем не обходится. Как это ни парадоксально звучит, развитие материальной и технической базы правоохранительных органов идет параллельно с развитием оснащения наркоторговцев, и на каждую новую методику борьбы с наркотическим дурманом тут же появляется противодействие ей. Так, если раньше передача денег происходила из рук в руки, то теперь продавцы и покупатели наркотиков перешли на бесконтактный способ передачи как денег, так и самого товара. К примеру, деньги сейчас проходят через денежные терминалы или электронные деньги. И если раньше наркополицейские часто снимали с поездов пассажиров, перевозивших с собой наркотик из других регионов, то сегодня это довольно редкое явление. Зачем рисковать самому, если наркотик можно переслать... почтой! И подобные «письма счастья» довольно распространены в России. Только в прошлом году спецслужбы перехватили более тысячи посылок с незаконным содержимым.
Но если меняются методики, то неизменным остается «ассортимент» наркотических средств. За это время из незаконного оборота наркополицейскими было изъято 195 килограммов наркотических и психотропных веществ. Из плюсов - заметно снизилось количество наркоманов, сидящих на «крокодиле». Но вместе с тем в 3,5 раза возросли объемы изъятия героина - 3791 грамм.
- В нашей работе вообще развита цикличность. Стоит нам обезвредить одну группировку, торгующую, к примеру, кокаином, так сразу же возникает «достойная» альтернатива, - сетуют наркополицейские.
Настораживает правоохранителей тот факт, что на территории России появился так называемый «белый китаец», который печально знаменит тем, что по своему действию в тысячу раз мощнее, чем героин (один грамм фентанила равен одному килограмму чистого героина). Соответственно, во столько же раз возрастает риск смертельной передозировки при его применении. И хотя на Ставрополье случаи потребления пока не выявлены, специалисты начеку.
Впрочем, как говорит А. Клименченко, можно бесконечно долго преследовать торговцев наркотиками и пытаться разрушить их сети сбыта, но пока есть спрос, всегда найдутся люди, желающие его удовлетворить. Следовательно, помимо практических действий, краю необходима и профилактическая работа. И замечу, что в нашем регионе она ведется. С начала года с целью профилактики наркомании и наркопреступности министерствами и комитетами СК, общественными объединениями совместно с представителями правоохранительных органов проведено около трех тысяч мероприятий антинаркотической направленности. Одно из них как раз состоялось в прошлые выходные.
Спортивно-музыкальный фестиваль «Мы выбираем жизнь» стал уже традиционным в Ставрополе. Игры на свежем воздухе, живая музыка всех стилей и направлений, льющаяся со сцены Зеленого театра в Центральном парке...
- Этим мероприятием мы хотели показать, что жизнь прекрасна и без наркотиков. У молодого человека должны быть несколько иные ценности, чем очередная доза, и цели, не схожие с тем, чтобы найти деньги как раз на эту дозу. Спорт, искусство, наука, техника и моделирование... Сегодня столько возможностей проявить себя и жить интересно, что глупо умирать в самом рассвете сил, - замечает А. Клименченко.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет