Вы здесь

Премия «Золотое Перо Руси-2007» присуждена ставропольскому поэту и журналисту

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Премия «Золотое Перо Руси-2007» присуждена ставропольскому поэту и журналисту

В Центральном доме литераторов (г. Москва) состоялась торжественная церемония вручения Национальной литературной премии «Золотое Перо Руси». Она присуждается ежегодно по ряду номинаций, среди которых - «Проза», «Поэзия», «Очерк», «Юмор», «Сказка», «Экология»... В номинации «Общественные коммуникации» «Золотым лауреатом» стал ставропольский поэт и журналист Сергей Сутулов-Катеринич.

В международном конкурсе приняли участие представители 32 стран мира. Более 900 авторов прислали на суд жюри порядка 4500 произведений. Победители премии были выбраны коллегиальным путем по набору наивысшего количества баллов. Сергею Сутулову-Катериничу приз присужден за международный поэтический интернет-альманах «45-я параллель». Наш земляк был и остается бессменным редактором этого проекта, продолжающего лучшие традиции печатного ежемесячника с таким же названием, выходившего в девяностые годы прошлого века.
Как особо подчеркнул лауреат на своем творческом вечере, который прошел недавно в Ставропольском литературном центре, эту высокую награду он считает не своей личной заслугой, а результатом творческих усилий членов редколлегии «45-й параллели» - Александра Шапошникова (Ставрополь), Эсмиры Травиной (Харьков), Ирины Аргутиной (Челябинск), Вячеслава Лобачева (Москва), Георгия Жердева (Санкт-Петербург), Владимира Монахова (Братск), Юрия Беликова (Пермь), Татьяны Литвиновой (Ставрополь). Немаловажно и то, что среди лауреатов премии «Золотое Перо Руси-2007» есть ряд русскоязычных авторов альманаха «45-я параллель». Среди них - Тимур Шаов (Москва), Алексей Сомов (Сарапул), Игорь Иванченко (Юрга) и Лев Марченко (Гамбург).
Творческий вечер Сутулова-Катеринича в Литературном центре получился ярким, насыщенным, философским, романтичным, фантастичным и даже немного мистическим. Собственно, он отразил многогранную личность самого автора - поэта, журналиста, сценариста, члена двух творческих союзов, создателя и редактора интернет-альманаха. Для Сергея Сутулова-Катеринича главным делом жизни была и остается поэзия, несмотря на такие «отступления», как десятилетия журналистской работы, создание сценариев к документальным фильмам (в свое время он окончил сценарный факультет ВГИКа), другие творческие проекты. Автор трех поэтических сборников: «Дождь в январе», «Азбука Морзе», «Русский рефрен», последний из которых вышел в свет в московском издательстве «Э.РА» осенью нынешнего года, - Сутулов-Катеринич и в своей редакционной деятельности остается верен поэтической волне и своему удивительному чутью на высокое искусство. Стараясь сохранить лучшие традиции своего предшествующего проекта - 24-полосной цветной газеты «45-я параллель», распространявшейся тиражом в 200 тысяч (!) экземпляров по всей России и в десятке стран ближнего и дальнего зарубежья, - Сергей продумал все до мелочей. Он собрал новый международный состав редколлегии интернет-альманаха-45, неугомонно предлагает рубрики и конкурсы, ведет архивы, отыскивает поэтов (не просто хороших, а замечательных), насыщая разделы эмоциональными впечатлениями, аналитическими статьями и многим, многим другим.
Обо всем этом говорили на его вечере доктор филологических наук, профессор Ставропольского госуниверситета Клара Штайн, редактор литературно-художественного журнала «Южная звезда» Виктор Кустов, художественный руководитель литературного театра «Гармония» заслуженная артистка РФ Светлана Колганова. Ведущие вечера - актер театра драмы Игорь Барташ и худрук Литературного центра Виктория Гарькушева, рассказывая о такой разной деятельности Сергея Сутулова-Катеринича, читали его очень непростые, наполненные своими, «мужскими ритмами и рифмами», стихи. А художник и композитор Сергей Пронякин исполнил свои песни, написанные на стихи Сутулова-Катеринича. К слову, свою первую песню на его стихи - «Дождь в январе» Пронякин создал 20 лет назад.
Был исполнен в Литературном центре и ставший уже популярным в Ставрополе вокальный цикл Сергея Сутулова-Катеринича и Евгении Сафроновой «Город «ZERO». Его играли и пели (в сопровождении инструментального ансамбля) актеры театра «Гармония» Ирина Баранникова и Илья Калинин. Как раз в этом произведении и проявился мистический, а то и космический дар автора стихов. Как же иначе, если Сутулов-Катеринич считал и считает, что Адам и Ева - существа с разных планет. А уж верить ему или нет - это личное дело каждого индивидуума.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет