Вы здесь

МГУ переезжает... под Кисловодск

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МГУ переезжает... под Кисловодск

Неподалеку от Кисловодска, на плато Шаджатмаз, начато строительство Кавказской горной астрономической обсерватории Московского государственного университета. Тендер на строительство выиграла французская компания «Carem».

Обсерватория будет оснащена огромным телескопом с зеркалом диаметром два с половиной метра. По величине он уступает только Большому телескопу Специальной астрофизической обсерватории в Архызе, диаметр которого составляет шесть метров. В настоящее время уже сооружен астроклиматический пост, в будущем году на высоте 2100 метров над уровнем моря начнется строительство телескопной башни, лабораторно-вычислительного центра, механических мастерских и административного корпуса. А через два года на башне будет установлен телескоп. По сведениям астрономов, из Германии уже получена многотонная стеклянная заготовка для зеркала телескопа.
Пока Московский государственный университет ведет наблюдение за небесными светилами с помощью трех небольших и устаревших телескопов в столице. Климатические условия Кисловодска обеспечивают максимальное количество солнечных дней, что позволит ученым и студентам более эффективно вести наблюдения.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет